Итоги недели в образовании: главные события (04.02-10.02.2019)

Итоги недели в образовании: главные события (04.02-10.02.2019)

Принять участие в сертификации изъявили желание 980 учителей. Завершилась регистрация учителей, которые примут участие в сертификации. В Минобразования отмечают, что пилотирование механизма сертификации позволит найти агентов перемен, которые станут сердцем реформы на местах.

МОН: школы должны учесть мнение детей на ДПА. При выборе третьего предмета на ДПА в 9-м классе педсовет школы должен учитывать пожелания учеников. По словам министра образования, выбор третьего экзамена должен происходить на принципах педагогики партнерства.

Стартовала регистрация на ЗНО 2019 года. В этом году государственную итоговую аттестацию в форме внешнего оценивания будут сдавать ученики 11-х классов, а также студенты учреждений высшего и профессионального образования, которые завершают получение полного общего среднего образования.

МОН планирует развивать педагогическое образование. Ведомством утвержден план внедрения Концепции развития педагогического образования, который определяет перечень мероприятий по разработке современной модели педагогической профессии, трансформации педагогического образования и непрерывного профессионального развития.

МОН утвердит описание цифровой компетентности педагогов. Министерство образования, в рамках реализации плана внедрения Концепции развития педагогического образования, намерено разработать Описание цифровой компетентности педагога. Документ должен быть разработан до 31 мая.

МОН планирует возобновить работу со Всемирным банком. В ведомстве выделяют три приоритетных сферы, в которых существует заинтересованность сотрудничества. Это сотрудничество для развития сети старшей профильной школы, сотрудничество в сфере высшего образования для выделения критериев для оценки уровня качества образования и коммуникация реформ.

Гриневич: мы имеем сложности в коммуникации реформы. Министр образования выразила убеждение, что реализация образовательной реформы зависит от качества сотрудничества всех людей, привлеченных к ее имплементации. По словам Лилии Гриневич, сейчас именно в коммуникации существуют значительные сложности.

Учеников колледжей регистрируют на ЗНО по месту учебы. Ученики и студенты профессионально-технических заведений и колледжей, которые в этом году сдают ЗНО, для регистрации на тестирование должны подготовить необходимые документы и подать их лицу, отвечающему за регистрацию в учебном заведении.

Минобразования презентует закон «О профессиональном предвысшем образовании». Министерство образования начало серию региональных совещаний-семинаров, целью которых станет обсуждение проекта закона «О профессиональном предвысшем образовании». Мероприятия по обсуждению документа состоится в 17 городах Украины.