Итоги недели в образовании: главные события (08.01-12.01.2019)

Итоги недели в образовании: главные события (08.01-12.01.2019)

8 января началась регистрация на пробное ЗНО. Регистрация на пробное ЗНО продлится до 31 января. В этом году стоимость сдачи одного пробного теста будет составлять от 132 до 139 грн в зависимости от региона проживания участника.

Министр призвала не давить на учителей в вопросе сертификации. Министерство образования призвало управления образования на местах воздержаться от любых действий, которые можно толковать как давление или принуждение учителей к прохождению или непрохождению ими сертификации.

Опубликовано положение о сертификации учителей. Документ устанавливает порядок проведения сертификации, целью которой является поощрение педагогов с высоким уровнем педагогического мастерства. Пилотный проект по сертификации пройдет в течение 2019-2021 годов.

Результаты сертификации будут действовать три года. Учителя, которые успешно пройдут сертификацию, получат сертификат, который будет действителен в течение трех лет. Также владельцы сертификата получат ежемесячную доплату в размере 20% должностного оклада.

Гройсман обещает инвестировать в образование. По словам премьера, рост экономики в этом году должен составить не менее 3%, и этот рост будет реинвестирован в программы развития, в частности, образования.

Научные учреждения будут оценивать по новым правилам. Планируется, что оценивание будут проводить независимые эксперты на основе единых критериев, с учетом специфики каждого учреждения. От результатов оценивания будет зависеть уровень государственной поддержки учреждения.

Кто и как будет сдавать ЗНО в 2019 году? В 2019 году государственную итоговую аттестацию в форме ЗНО будут сдавать только ученики 11-х классов, а также студенты учреждений высшего и профессионального образования, которые в этом году завершают получение полного общего среднего образования.

Директор УЦОКО назначен заместителем министра образования. Кабинет Министров назначил Вадима Карандия заместителем министра образования и науки. На новой должности Карандий будет отвечать за направление среднего образования, в частности, внедрение реформы «Новая украинская школа».

МОЗ третий раз уволило ректора НМУ Амосову. Причиной расторжения контракта с Екатериной Амосовой является неустранение нарушений в финансово-хозяйственной деятельности университета и отсутствие на рабочем месте без уважительной причины с 26 декабря по 8 января.