Итоги недели в образовании: главные события (10.12-14.12.2018)

Итоги недели в образовании: главные события (10.12-14.12.2018)

В Украине продолжается Всеукраинская неделя права. 10 декабря в Украине началась Всеукраинская неделя права, целью проведения которой является ознакомление школьников и студентов с базовыми знаниями о своих правах, умениях использовать их на практике и, при необходимости, защищать.

На модернизацию профессионального образования потратят 50 млн. В бюджете на 2019 год предусмотрено 50 млн на модернизацию профессионального образования. Средства будут потрачены на создание учебно-практических центров с современным оборудованием по профессиям, в которых больше всего нуждается рынок труда.

МОН планирует более эффективно использовать средства на НУШ. По словам Лилии Гриневич, сейчас для Министерства образования важно получить обратную связь от учителей и несколько пересмотреть перечень рекомендуемого оборудования для Новой украинской школы.

Минобразования планирует развивать дуальное образование. Ведомство разработало типовой договор о получении профессионального образования по дуальной форме обучения. Планируется, что договор будет трехсторонним документом, который позволит организовать обучение не только в учреждении, но и на производстве.

Школы получат рекомендации о сути образовательной реформы. Более 15 тысяч школ получат экземпляры рекомендаций для начальной школы, которые помогут учителям глубже понять суть образовательной реформы, а также дадут ориентиры для внедрения нового Госстандарта начального образования.

Заполнение Классного журнала в первом классе: рекомендации МОН. Минобразования утверждены рекомендации по заполнению Классного журнала учеников первого класса. Документ определяет правила ведения журналов классными руководителями и учителями, которые преподают отдельные предметы.

В Украине проведут мониторинг знаний студентов-медиков. КМУ утвердил решение о проведении в Украине международного мониторингового исследования знаний студентов-медиков. Исследование поможет сопоставить уровень подготовки украинских студентов с международными стандартами.

Гройсман предлагает усилить патриотическое воспитание детей. Премьер-министр высказался за активное внедрение специальных предметов патриотического воспитания в школах. Он также отметил, что правительство готово направлять средства на внедрение новых предметов по патриотическому воспитанию.

МОН ищет специалистов для экспертизы школьных учебников. Министерство образования обратилось к заинтересованным учебным заведениям по поводу возможности участия их специалистов в экспертизе электронных версий проектов школьных учебников для учеников 2, 6 и 11 классов.

МОН планирует оценивать успешность образовательной политики. Министр образования Лилия Гриневич сообщила, что Министерство образования планирует проводить систематические мониторинговые исследования, которые будут обеспечивать обратную связь и побуждать к корректировке решений.

Лилия Гриневич: многие люди теряют ориентиры реформы. Министр образования Лилия Гриневич отмечает, что многие люди, даже глубоко вовлеченные в образование, теряют ориентиры реформы или не совсем понимают те инструменты, которые используются.