Итоги недели в образовании: главные события (13.01-19.01.2019)

Итоги недели в образовании: главные события (13.01-19.01.2019)

Государство предоставит 100 млн на науку в университетах. В 2019 году в бюджете впервые предусмотрено 100 млн на базовое финансирование науки в университетах. До этого времени вузы могли получить только краткосрочное конкурсное финансирование под конкретные узкие проекты.

Стартовала регистрация учителей для участия в сертификации. 15 января началась регистрация учителей начальной школы для участия в пилотном проекте по прохождению сертификации. Участие в сертификации в этом году смогут принять тысяча учителей из всех областей Украины.

Доктора философии будут защищаться в разовых ученых советах. Министерство образования и науки планирует внедрить в качестве эксперимента научную аттестацию докторов философии через защиту их диссертаций в разовых ученых советах.

МОН расширило перечень пилотных школ НУШ. Ведомством расширен перечень школ, которые являются участниками всеукраинского эксперимента по внедрению учебно-методического обеспечения начального образования в условиях реализации нового Государственного стандарта начальной школы.

Подготовка к ЗНО: произведения по украинской литературе. Освіта.ua предлагает перечень произведений украинской литературы, которые являются обязательными для текстуального изучения участниками внешнего независимого оценивания 2019 года.

Представлена методика оценивания работы учителей. Госслужба качества образования предложила для обсуждения проект Методики оценивания компетентностей участников сертификации. Документ определяет критерии, по которым эксперты будут оценивать профессиональный опыт учителей.

Педагоги иногда очень уязвимы к оцениванию, - Гриневич. Министр образования отмечает, что процесс сертификации педагогов должен показать новую культуру общения с учителями. Идея введения сертификации заключается в мотивации тех учителей, которые могут стать агентами перемен.

Для участия в ЗНО выпускникам необходимо иметь паспорт. Для регистрации на внешнее независимое оценивание, которая начнется 5 февраля, всем выпускникам школ необходимо иметь паспорт гражданина Украины (ID-карту).

Утверждена программа ЗНО для учителей начальной школы. Министерство образования утвердило программу независимого тестирования профессиональных знаний и умений учителей начальной школы. Программа предназначена для оценивания профессиональных знаний и умений учителей путем проведения ЗНО.