Итоги недели в образовании: главные события (17.02-23.02.2019)

Итоги недели в образовании: главные события (17.02-23.02.2019)

Профсоюз настаивает на законе о защите учителей. По словам главы столичного профсоюза работников образования Александра Яцуня, такая необходимость стала еще более очевидной после ряда нападений на педагогов, в частности, жестокого избиения учителя физкультуры в киевском лицее.

В МОН создали совет, который будет сотрудничать с церквями. Ведомством утверждено Положение о Совете по вопросам сотрудничества с религиозными организациями, целью деятельности которого станет поддержание диалога с церквями и религиозными организациями и эффективное использование их потенциала в воспитательном процессе.

МОН планирует увеличить в школах количество э-учебников. Ведомством подготовлены изменения в план внедрения Концепции «Новая украинская школа», которыми предусмотрено увеличение как количества классов, в которых проводится эксперимент, так и количества электронных учебников, используемых в каждом классе.

Минобразования планирует бороться с политической агитацией в образовании. В ближайшее время в Украине начнется информационная кампания по противодействию незаконной агитации и злоупотреблению административным ресурсом в учебных заведениях.

Учителя должны получать полную зарплату, - профсоюз. Невыполнение в 2019 году требований постановления КМУ «О повышении оплаты труда педагогических работников» о повышении на 10% окладов работников, оплата которых осуществляется через образовательную субвенцию, является нарушением законодательства.

На пробное ЗНО зарегистрировано 191 тысячу участников. В 2019 году для участия в пробном ЗНО зарегистрировались на 20 тысяч человек больше, чем в прошлом году. Большинство участников сдадут пробные тесты по украинскому языку и литературе, математике, истории и английскому языку.

Участники пробного ЗНО получат приглашения до 25 февраля. В приглашениях-пропусках будет указан адрес пункта проведения пробного внешнего независимого оценивания. Проведение пробного тестирования состоится в две сессии - 16 и 23 марта.

Учитель должен быть готов к фундаментальным изменениям, - министр. По словам министра образования Лилии Гриневич, отказ учителя руководствоваться государственными образовательными требованиями - это шанс не пройти аттестацию.

Студенты медицинских вузов сдадут международный тест. Основной целью экзамена является проверка уровня профессиональной компетентности по фундаментальным дисциплинам и умения применять теоретические знания на практике. Результаты тестирования не повлияют на успеваемость студентов.

Гройсман: децентрализация дала импульс развитию школ. По словам премьера, возможности децентрализации и передачи на места финансовых ресурсов позволили уделить внимание развитию дошкольного и школьного образования, а также восстановить и построить образовательную инфраструктуру.