Итоги недели в образовании: главные события (25.02-02.03.2019)

Итоги недели в образовании: главные события (25.02-02.03.2019)

На подключение школ к Интернету потратят 1 млрд грн. Деньги будут направлены на подключение к интернету всех учебных заведений и школ, которые не имеют доступа или имеют доступ меньше 30 МБ в секунду.

Учителя могут выбрать учебники для 2 класса. Институт модернизации содержания образования приглашает учителей осуществить выбор учебников для 2 класса. Возможность ознакомления с фрагментами электронных версий учебников будет открыта до 10 марта.

Гройсман заявил о положительной динамике зарплат. По словам премьера, минимальная зарплата в Украине за последние три года выросла втрое - в долларовом эквиваленте с около 50 долларов в 2016 году до 150 долларов в 2019 году.

Предоставление Томоса включено в школьную программу по истории. По решению МОН, уже в конце этого учебного года 11-классники начнут изучение истории создания Православной Церкви Украины и предоставление Украине Томоса об автокефалии.

Правительство приняло Стратегию развития медицинского образования. В Министерстве здравоохранения отмечают, что документ предусматривает комплексные изменения в медицинском образовании, которые позволят воплотить фундаментальные изменения и поменять подход к отбору и обучению украинских медиков.

МОН планирует решить проблему школьных туалетов. Министерство образования планирует реализовать проект «Гідність дитини», который предусматривает обустройство теплых туалетов в помещениях школ. На выполнение задачи будет направлено 267 млн грн.

Государство выделит 504 млн на инклюзивное образование. В частности, в 2019 году из госбюджета выделят средства на поддержку детей с особыми образовательными потребностями в школах, обеспечение инклюзии в детских садах и поддержку специальных групп в учреждениях профессионального образования.

Регионы получат 1 млрд для обеспечения классов НУШ. Правительство направило в регионы 1, 215 млрд грн на обучение учителей и закупку оборудования для первоклассников, которые будут учиться в НУШ в 2019/20 учебном году. Средства будут использоваться на условиях софинансирования.

Насилие родителей над учителями могут признать буллингом. Киевский городской профсоюз работников образования отправил парламентским фракциям и группам предложение о признании буллингом преступных действий родителей по отношению к педагогическим работникам.

Участники пробного ЗНО получили приглашения. Участники пробного внешнего оценивания имеют возможность распечатать приглашения-пропуска, в которых указаны адреса пунктов пробного тестирования. Приглашения размещены в личных кабинетах участников.

В Украине состоится Global Money Week. В Украине проведут традиционный Global Money Week, во время которого для школьников и студентов организуют ряд мероприятий по финансовой грамотности. В этом году неделя денег состоится по теме «Навчайся! Накопичуй!