Итоги недели в образовании: главные события (26.11-02.12.2018)

Итоги недели в образовании: главные события (26.11-02.12.2018)

МОН проверит использование конструкторов Lego в школах. Министерство образования вместе с Lego Foundation проведут мониторинговое исследование, на основе которого будут подведены итоги о результатах использования конструкторов в учебном процессе.

Минюст утвердил Условия приема младших специалистов. Условия являются обязательными для всех учебных заведений, включая заведения профессионального образования, и устанавливают правила проведения приема младших специалистов в 2019 году.

Военное положение сегодня не влияет на работу школ, - МОН. В образовательном ведомстве отмечают, что введенное в 10 областях военное положение не влияет на работу школ. Любые изменения в деятельности возможны исключительно в случае, если этого потребует безопасность детей и защита страны.

Проведите урок информатики вместе со всем миром. В начале декабря состоится всемирная инициатива «Час кода 2018». В течение недели учебным заведениям будет предложено провести специально разработанный урок информатики вместе со всем миром.

Гройсман призвал украинцев жить обычной жизнью. Премьер-министр призвал граждан Украины не поддаваться паническим настроениям в связи с введением в 10 областях военного положения, а спокойно жить обычной жизнью - работать, учиться, рожать детей.

МОН: школа должна знать о причинах отсутствия ребенка. По словам Лилии Гриневич, если ученик или ученица не посещают школу в течение 10 дней подряд без объяснения причины, заведение обязано сообщить об этом в полицию или службу по делам детей.

МОН просит вузы не допускать проявлений сепаратизма. Ведомство просит провести работу среди педагогических работников и студентов о недопустимости распространения и использования в вузах материалов сепаратистского характера с признаками антигосударственной пропаганды.

Я наблюдаю отсутствие терпения у молодежи, - Гриневич. Министр образования, общаясь с лауреатами стипендии Президента Украины, подчеркнула, что правильно и удачно поставленная цель, найденный талант, умноженный на труд и настойчивость, и являются формулой успеха.

МОН утвердит изменения в Национальной рамке квалификаций. В ведомстве отмечают, что целью изменений является приведение Национальной рамки квалификаций в соответствие с законом «Об образовании», а также с Европейской рамкой квалификаций.