Итоги недели в образовании: главные события

Итоги недели в образовании: главные события

Завершено проведение основной сессии ЗНО. 17 июля завершилось проведение основной сессии ЗНО. УЦОКО уже начал объявлять результаты тестирования. В пятницу участники ЗНО узнали результаты тестирования по математике и физике.

УЦОКО использовал незнакомое для участников произведение на ЗНО. Украинский центр оценивания качества образования использовал в заданиях теста по украинскому языку и литературе незнакомое для участников внепрограммное произведение. В УЦОКО отмечают, что такие задания дают возможность выделить сильных участников.

В Украине невысокий уровень преподавания украинского, - омбудсмен. По мнению образовательного омбудсмена, одним из показателей низкого уровня преподавания языка в учебных заведениях являются результаты государственной итоговой аттестации выпускников.

Санаторные школы в Украине будут реорганизованы. Верховная Рада приняла законопроект, согласно которому основатели санаторных школ (санаторных школ-интернатов) должны изменить тип таких заведений или прекратить их работу путем реорганизации или ликвидации.

МОН представило проект документа об отмене высшего образования. Порядок будет регулировать процедуру отмены решения о присуждении степени высшего образования и присвоении соответствующей квалификации в случае выявления нарушения студентом академической добропорядочности.

Вступ.ОСВІТА.UA: правила приема во все вузы. Информационной системой опубликованы правила приема абитуриентов на обучение во все высшие учебные заведения Украины. Пользователи системы имеют доступ к условиям приема, по которым будет проведен конкурсный отбор.

Часть денег от игорного бизнеса пойдет на образование. Деньги от лицензирования игорного бизнеса будут направлены в Госфонд поддержки медицины, спорта, образования, культуры и науки. В Раде прогнозируют, что легализация игорного бизнеса будет приносить в бюджет минимум 30 млрд грн.

Определены результаты ЗНО в магистратуру. УЦОКО объявлены результаты тестов Единого вступительного экзамена по иностранным языкам и Единого вступительного экзамена по праву и ТЗНПК. Результаты экзаменов размещены в электронных кабинетах участников тестирования.

Правительство назначило двух заместителей министра образования. Согласно правительственному решению, заместителем министра назначен доцент экономического факультета КНУ, доктор экономических наук Андрей Витренко. Вторым заместителем министра стал международный экономический эксперт Игорь Гарбарук.

Правительство готовится к внедрению смешанного обучения. В зависимости от эпидемической ситуации, Украина будет делиться на зоны: зеленую, желтую, оранжевую и красную. Это могут быть отдельные районы или города областного значения. Образовательный процесс будет запрещен только в «красной» зоне.

Обучение для большинства детей начнется традиционно - Шкарлет. В Министерстве образования и науки прогнозируют, что большинство учеников 1 сентября пойдут в школу. Вместе с тем, в ведомстве не исключают, что учебный процесс может происходить в смешанной форме.