Итоги недели в образовании: главные события

Итоги недели в образовании: главные события

Началась регистрация электронных кабинетов абитуриентов. 1 августа началась регистрация электронных кабинетов абитуриентов. Создание электронного кабинета позволит абитуриенту подавать заявления о поступлении в учреждения высшего образования.

Учебным заведениям поручили готовиться к учебному году. Министерство образования и науки поручило руководителям учебных заведений начать подготовку к новому учебному году и отопительному сезону в условиях адаптивного карантина.

МОН начало аттестацию научной деятельности вузов. Министерство образования и науки объявило о начале государственной аттестации научных направлений университетов, подчиненных ведомству. По результатам аттестации будет оценена эффективность научной деятельности в вузах за последние 5 лет.

В НАЗЯВО говорят об угрозе ликвидации, МОН отрицает. В Национальном агентстве по обеспечению качества высшего образования заявляют о намерениях МОН ликвидировать агентство как независимый коллегиальный орган. В МОН подчеркивают необходимость выполнения предписания НАЗК.

Государство тратит на одного школьника 23 тысячи грн в год. По информации образовательного омбудсмена, в 2019 году самые большие средние расходы на обучение одного ученика были в Луганской области - 27 181 грн, а наименьшие - в Одесской области - 20 329 грн.

Профсоюз просит увеличить госзаказ на учителей-магистров. В профсоюзе отмечают, что из-за ограниченного приема для продолжения обучения на магистра по госзаказу значительная часть специалистов вынуждена приступить к работе, но зарплата специалистов - бакалавров является немотивированной.

МОН не будет обеспечивать школы масками и антисептиками. Заместитель министра образования Любомира Мандзий сообщила, что обеспечение учебных заведений средствами индивидуальной защиты, в т. ч. антисептиками и дезинфекторами возложено на учредителей школ.

МОН предлагает школам воздержаться от массовых мероприятий 1 сентября. Министерство образования будет рекомендовать школам воздержаться от массовых мероприятий во время празднования 1 сентября. Встреча школьников в школе может быть проведена в помещении класса или на улице.

МОН предоставило рекомендации по работе школ с 1 сентября. Ведомством даны рекомендации по организации работы учреждений общего среднего образования, которых должны придерживаться школы в работе по обеспечению создания безопасных условий организации образовательного процесса в новом учебном году.

Начался прием электронных заявлений для поступления в магистратуру. 5 августа начался прием электронных заявлений для поступления в магистратуру. Абитуриенты могут подавать до 5 заявлений (на бюджет) в любой вуз на специальности, для которых предусмотрена сдача ЄВІ и/или ЄФВВ.

Принята Концепция естественно-математического образования. Концепция направлена на модернизацию STEM-образования, его внедрение на всех уровнях образования, установление партнерства с работодателями и научными учреждениями и их привлечение к развитию естественно-математического образования.

Дополнительная сессия ЄВІ по иностранным языкам состоится 19 сентября. Участие в дополнительном экзамене смогут принять абитуриенты в магистратуру, которые не смогли сдать или хотят пересдать вступительный экзамен по иностранному языку. Регистрация на сессию продлится с 17 по 25 августа.

МОН: педагогов можно премировать за дистанционную работу. В Министерстве образования и науки сообщили, что работникам учебных заведений, которые проводят занятия в условиях дистанционного обучения, могут быть установлены соответствующие надбавки.

МОН рекомендует повышать квалификацию учителей дистанционно. Образовательное ведомство рекомендует заведениям последипломного образования при проведении повышения квалификации продолжить занятия по обучению учителей, запланированных для очной формы, с использованием дистанционных технологий.

МОН: не стоит делить вузы на «столичные» и «региональные». В Министерстве образования заявили, что ведомство не разделяет высшие учебные заведения на «столичные» и «региональные» и не делает на основе места их расположения выводов относительно качества или результативности их деятельности.

МОН учтет предложения участников ЗНО в магистратуру. По результатам обработки письменных и устных обращений, и.о. министра образования поручил принять меры для предотвращения случаев технических описок при формировании и макетировании тестовых заданий.