Итоги недели в образовании: главные события

Итоги недели в образовании: главные события

Шмыгаль: 1 сентября начнется нормальный учебный год. По словам премьер-министра Украины, учебный год в Украине начнется 1 сентября и в обычном режиме. Школы закрывают только в тех регионах, в которых будут действовать «красные» ограничения.

Правительство планирует модернизировать все школьные столовые. Кабмин утвердил план мероприятий по реформированию системы школьного питания. В течение 2,5 лет должна быть осуществлена модернизация всех пищеблоков школ. Также вводится мониторинг продуктов, поставляемых в школьные столовые.

За соблюдение правил эпидемической безопасности будет отвечать школа. Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что обязанности по выполнению рекомендаций по организации противоэпидемических мероприятий в учреждениях образования возложены на руководство школ.

Опубликован консолидированный рейтинг вузов Украины. Рейтинг охватывает результаты 241 учреждения высшего образования, а также содержит 7 подрейтингов: классические университеты, частные вузы, киевские вузы, вузы регионов, педагогические вузы, медицинские университеты, а также лучшие высшие учебные заведения области.

В МОН разработают план по популяризации математики. В Министерстве образования создана рабочая группа по разработке плана мероприятий по популяризации естественных наук и математики. После разработки проект документа будет вынесен для общественного обсуждения.

Разработан профессиональный стандарт для директоров школ. Профтандарт по профессии «Руководитель учреждения общего среднего образования» определяет требования к профессии, особенности работы руководителя школы при исполнении им своих обязанностей, особенности обучения и профессионального развития и т. п.

В МОН рассказали, как школам разработать образовательную программу. При составлении образовательных программ и учебных планов школа имеет полномочия осуществлять перераспределение учебных часов учебного плана в пределах 15% от общего объема учебной нагрузки.

МОН: учителя должны планировать работу в произвольной форме. Календарно-тематическое и поурочное планирование осуществляется учителем в произвольной форме. Администрация школы и работники методических служб могут только оказывать методическую помощь учителю, а не контролировать его.

В МОН сообщили, как оценивать учеников в новом году. Министерством образования и науки, учитывая многочисленные обращения граждан, предоставлены разъяснения по вопросам итогового тематического, семестрового и годового оценивания учеников в 2020/21 учебном году.

Школам советуют подготовиться к дистанционному обучению. При планировании организационных мероприятий, обеспечивающих образовательный процесс, в том числе и во время календарно-тематического планирования, учителям необходимо учесть возможность организации образовательного процесса в условиях карантина.

Начался прием заявлений на поступление в вузы. Начат прием электронных заявлений от абитуриентов, поступающих в вузы на обучение по программам бакалавра (сквозного магистра) после 11 классов. Подача заявлений осуществляется онлайн через электронный кабинет абитуриента.

Вступ.ОСВІТА.UA опубликовал первые заявления абитуриентов. Информационная система начала информирование абитуриентов и их родителей о состоянии подачи заявлений в учреждения высшего образования Украины. В профиле каждого учреждения высшего образования публикуются рейтинговые списки абитуриентов.

МОЗ предоставило рекомендации по работе общежитий. Рекомендации разработаны для общежитий всех типов и должны учитываться владельцами, руководителями и субъектами хозяйственной деятельности с целью предотвращения осложнения эпидемической ситуации.