Итоги недели в образовании: главные события

Итоги недели в образовании: главные события

Началась регистрация на дополнительную сессию ЄВІ. Участие в экзамене могут принять абитуриенты в магистратуру, желающие пересдать единый вступительный экзамен в магистратуру по иностранному языку. Стоимость сдачи экзамена составляет 510 грн.

Школы должны выполнять рекомендации МОЗ. По словам Максима Степанова, вопрос эпидемиологической безопасности детей лежит в компетенции руководителей учебных заведений. Рекомендации по организации противоэпидемических мероприятий нацелены на то, чтобы сделать обучение детей безопасным.

Режим работы учреждений профобразования определят на местах. В Министерстве образования отмечают, что учреждения профессионального образования, в зависимости от степени распространения COVID-19 в регионе, смогут начать учебный год в обычном режиме, с элементами смешанного обучения или дистанционно.

МОН: остатки субвенции можно потратить на дистанционное образование. Остатки средств образовательной субвенции, которые находятся на счетах местных бюджетов, в случае необходимости могут быть использованы на организацию дистанционного обучения. По состоянию на 01 июля остатки субвенции составили 7 млрд 776 млн грн.

МОН разработан Порядок о внеплановых проверках учебных заведений. Документ определяет механизм проведения внеплановых проверок учреждений дошкольного, общего среднего, внешкольного, профессионального, профессионального предвысшего, высшего образования по соблюдению ими требований законодательства в сфере образования.

Минобразования планирует увеличить вес аттестата при поступлении. По словам и.о. министра образования и науки Сергея Шкарлета, увеличение веса аттестата при поступлении в учреждения высшего образования положительно повлияет на мотивацию учеников к обучению в средней школе.

МОЗ рассмотрит целесообразность тестирования учеников и учителей. Главный санитарный врач Виктор Ляшко сообщил, что МОН, возможно, пересмотрит рекомендации по организации противоэпидемических мероприятий в учебных заведениях, в частности, в части необходимости тестирования учителей и учеников.

Учителям позволят проводить уроки без маски. По словам Виктора Ляшко, Министерство здравоохранения изменит норму своих рекомендаций относительно обязательного ношения маски учителями при проведении урока и позволит общаться с учениками во время урока без масок.

Есть хорошие примеры, как школы получают средства дезинфекции, - Мандзий. Заместитель министра образования в который раз отметила, что обязанность по обеспечению школ средствами дезинфекции и индивидуальной защиты возложена на учредителей учебных заведений.

Медосмотр школьников перед 1 сентября необязателен. Министерство здравоохранения в сегодняшних условиях рекомендует проводить ежегодные медицинские осмотры школьников ближе ко дню рождения ребенка и не приурочивать их к началу учебного года.

Телеуроки будут продолжены, - и.о. министра образования. Сергей Шкарлет сообщил, что проведение телеуроков в рамках проекта «Всеукраинская школа онлайн» в новом учебном году будет продолжено. Сейчас идет работа над тем, чтобы охватить проектом гораздо большую аудиторию школьников.

Директоров школ призвали ввести двухсменное обучение. Глава Государственной службы качества образования Руслан Гурак отмечает, что введение обучения в две смены позволит школам решить многие вопросы, связанные с организацией образовательного процесса в условиях пандемии.

Образование нуждается в средствах для преодоления эпидемии, - омбудсмен. По словам Сергея Горбачева, дополнительные средства критически необходимы для оплаты дополнительной работы педагогов, обеспечения школ необходимым оборудованием для проведения дистанционного и/или смешанного обучения, приобретения достаточного количества дезинфицирующих и защитных средств и т. п.

Разработана Концепция восстановления студенческих общежитий. Минобразования разработан проект Концепции программы восстановления и развития сети общежитий. Сейчас до 90% студенческих общежитий требуют ремонта, около 10% - находятся в аварийном состоянии.

В школах введут концепцию безопасной среды. Министерство образования рекомендует школам противодействовать любым конфликтам (буллингу) среди участников образовательного процесса путем внедрения Концепции «Безопасная и дружественная к ребенку школа».

МОН должно предоставить рекомендации по разделу учеников на группы, - Гриневич. Экс-министр образования отмечает, что нормативно-правовая база не содержит норм о разделе учеников на группы в условиях карантина, из-за чего МОН уже до 1 сентября должно решить этот вопрос и предоставить школам соответствующие рекомендации.

Теперь все студенты будут заключать договора с вузами. Правительство утвердило Типовые формы договоров о предоставлении образовательных услуг. Договора должны заключаться между учебными заведениями и студентами, которые будут получать образование, как по контрактной форме обучения, так и на бюджете.

В Украине появится 7 тысяч новых мест в школах. В Министерстве развития общин и территорий сообщили, что до 01 сентября в Украине появится 7 тысяч новых мест в школах, а 27 тысяч школьников смогут учиться в улучшенных условиях.

Первый урок в школах могут посвятить коронавирусу. Премьер-министр после встречи с представителями Всеукраинского совета церквей, посвященной вопросам просветительской работы по предотвращению распространения эпидемии, заявил, что первые уроки в школах стоит посвятить проблеме COVID-19.

Сокращение небольших школ не всегда целесообразно, - Зеленский. Президент Украины выразил убеждение в том, что сокращение малокомплектных школ не всегда целесообразно, и отметил, что Кабинет Министров должен предложить возможные пути решения этого вопроса.

По меньшей мере 14 городов и районов 1 сентября будут в «красной» зоне. Комиссия ТЭБ и ЧС 20 августа установила «красную» категорию эпидемической опасности в 14 районах и городах. Решение об ослаблении уровня эпидемической опасности не может быть пересмотрено ранее, чем через 14 дней со дня его установления.