Итоги недели в образовании: главные события

Итоги недели в образовании: главные события

МОЗ разработает новые нормы организации питания учеников. Министерство здравоохранения разработает и вынесет на утверждение Кабинета Министров новые нормы и порядок организации питания учеников в учебных заведениях. Новые нормы будут учитывать рекомендации диетологов и технологов.

Более 2500 школ необходимо подключить к интернету. Об этом заявил заместитель министра цифровой трансформации по вопросам развития инфраструктуры Александр Шелест во время брифинга относительно подключения украинских школ к качественному интернету. Для подключения всех 2531 школы по подсчетам Минцифры необходимо до 720 млн грн.

Как действовать, если ученик или учитель имеют признаки COVID-19. Опубликован алгоритм действий руководителя учреждения общего среднего образования в случае выявления у получателя образования и/или работника заведения общего среднего образования признаков острого респираторного заболевания.

Местная власть должна обеспечить безопасные условия в школах. И.о. министра образования Сергей Шкарлет во время пресс-конференции относительно начала нового 2020/21 учебного года отметил, что организация материально-технического и финансового обеспечения учреждений образования - это полномочия местных органов власти и учредителей учебных заведений.

Зачисление на контракт начнется 6 сентября. Предоставление рекомендаций к зачислению абитуриентов, поступающих на контракт, начнется 6 сентября. Абитуриенты, которые получат рекомендацию, должны выполнить требования к зачислению в соответствии с правилами приема учреждения высшего образования.

Как будет происходить инклюзивное обучение во время карантина. МОН разработало рекомендации по организации обучения лиц с особыми образовательными потребностями в школах на 2020/2021 учебный год. Образовательный процесс должен быть организован с учетом эпидемической ситуации в регионе или отдельных административно-территориальных единицах.

МОН предлагает изменения в формировании перечня научных изданий. МОН сформулировало позицию относительно совершенствования механизма формирования перечня научных профессиональных изданий. Министерство предлагает всем причастным присоединиться к общественному обсуждению проекту приказа.

Школы случайным образом будут проверять на соблюдение правил COVID-19. Министерство развития общин и МОН совместно с Госпродпотребслужбой будут проводить случайные проверки учебных заведений в областях на соблюдение противоэпидемических правил. По результатам этой проверки Правительством могут быть приняты в том числе и кадровые решения.

В классах НУШ можно вести только электронный классный журнал. Начиная с 2020/21 учебного года, учебные заведения смогут вести классные журналы в 1-4 классах НУШ только в электронной форме. Об этом говорится в новых Методических рекомендациях по заполнению Классного журнала учеников начальных классов Новой украинской школы.

Школы трех областных центров с 7 сентября на карантине. С 7 сентября города Тернополь, Черновцы, Ивано-Франковск и еще 30 городов и районов Украины будут находиться в «красной» зоне эпидемиологической опасности, соответственно, в этих регионах запрещается посещение учебных заведений всеми получателями образования.