Итоги недели в образовании: главные события

Итоги недели в образовании: главные события

Украина просит помощи у ЕС для «смешанного» образования. Сергей Шкарлет предложил Европейскому инвестиционному банку совместно проработать вопрос относительно возможного участия ЕИБ в поддержке мероприятий по созданию и внедрению программы смешанного (очно-дистанционного) образования.

Форум «Innovation Fest» перенесен на май 2021 года. Ежегодный Всеукраинский форум «Innovation Fest», проведение которого было запланировано на 07 октября 2020 года, будет перенесен. Решение принято в связи с эпидемиологической ситуацией в Украине.

МОН планирует запустить Образовательную платформу в октябре. И.о. министра образования Сергей Шкарлет выразил надежду, что до октября 2020 года МОН сможет запустить Национальную электронную образовательную платформу, которая будет наполнена образовательным контентом.

Конкурс «Учитель года» посвятят дистанционному образованию. Началась регистрация участников конкурса «Учитель года - 2021». Среди заданий для участников - умения организации образовательного процесса в дистанционном режиме, которые они получили во время карантина.

Власти настаивают, чтобы образование было в очном формате, - Шкарлет. В. и. о. министра образования отмечает, что МОН, президент и премьер-министр настаивают, чтобы образовательный процесс происходил традиционно. По его словам, дистанционное обучение не рассматривается как альтернатива традиционному образованию.

Опубликован проект Условий приема в вузы в 2021 году. Документ предлагает несколько новаций, которые после утверждения проекта Условий приема будут применены при зачислении абитуриентов в учреждения высшего образования в 2021 году. Общественное обсуждение документа продлится до 30 сентября.

В МОН напомнили о запрете агитации в учебных заведениях. В Министерстве образования отмечают, что ведомство получает информацию о привлечении участников образовательного процесса к участию в акциях и мероприятиях отдельных партий и распространении в учебных заведениях партийной и избирательной агитации.

В МОН определили, кому нужно ЗНО по украинской литературе. Начиная с 2021 года, поступление на большинство специальностей будет предусматривать прохождение ЗНО по украинскому языку, зато для поступления на специальности с повышенными требованиями к гуманитарным знаниям абитуриенты должны сдать тест по украинскому языку и литературе.

ВР приложит усилия, чтобы педагогам повысили зарплаты. По словам спикера парламента Дмитрия Разумкова, Верховная Рада будет прилагать все усилия, чтобы педагоги получили не только признание и уважение от общества, но и повышение заработной платы.

МОН готовится запустить НУШ в базовой школе. И.о. министра образования Сергей Шкарлет сообщил, что реформа Новой украинской школы является одной из ключевых реформ Министерства образования. Сейчас ведомство осуществляет подготовку к запуску Новой украинской школы в базовой школе в 2022 году.

Школы смогут работать в «красных» зонах. Теперь решение о запрете работы учебных заведений на территориях с «красным» уровнем эпидемической опасности распространения COVID-19 будет приниматься совместно Государственной и региональной комиссиями по вопросам ТЭБ и ЧС.

Школы не должны отказывать детям с особыми потребностями, - МОН. В образовательном ведомстве отмечают, что руководители учебных заведений не имеют права отказывать родителям в приеме на обучение детей с особыми образовательными потребностями.

МОН: зарплата учителей будет расти в течение 2021 года. В проекте Госбюджета на 2021 год предусмотрено 102,5 млрд грн для выплат заработной платы педагогическим работникам школ. В течение следующего года зарплата учителей должна быть повышена почти на 30%.

Ученики переполненных классов учатся лучше, - исследование. Результаты исследования эффективности внедрения Новой украинской школы свидетельствуют о том, что ученики классов с высокой наполненностью лучше выполняют задания на развитие сквозных умений, предусмотренных в Госстандарте начального образования.

МОН не планирует увеличивать вес аттестата при поступлении. Проект условий приема в учреждения высшего образования, который был опубликован для общественного обсуждения, пока не предусматривает изменений в расчете конкурсного балла, на основе которого происходит поступление в учреждения высшего образования на специальности бакалавра.

Кабмину поручили доплатить учителям за дополнительную нагрузку. Верховная Рада обратилась к Кабмину относительно перераспределения расходов Фонда борьбы с COVID-19 для безопасного образовательного процесса в условиях карантина. За соответствующее постановление проголосовали 274 депутата.

Особенности ЗНО-2021 по украинскому: разъяснение УЦОКО. В помощь будущим участникам внешнего оценивания Украинский центр оценивания качества образования провел несколько вебинаров об особенностях сертификационных работ по украинскому языку и по украинскому языку и литературе 2021 года.