Итоги недели в образовании: главные события

Итоги недели в образовании: главные события

Ученикам после самоизоляции не нужно проходить ПЦР-тест. После завершения самоизоляции ученикам не нужно подавать в учреждения общего среднего образования любые документальные подтверждения о состоянии здоровья, в частности, результаты ПЦР или ИФА-тестов.

Полиция будет ставить на учет подростков-буллеров, - омбудсмен. Планируется, что во время профилактической работы с детьми, взятыми на учет, полицейские ювенальной превенции будут проводить ознакомительные, предупредительные и воспитательные беседы с ребенком и его родителями.

Педагоги, которые будут работать на выборах, получат гарантии. На время исполнения обязанностей члена избирательной комиссии на каждого члена комиссии распространяются гарантии, предусмотренные для работников на время выполнения ими государственных или общественных обязанностей.

Опубликован проект условий проведения ДПА в 2021 году. Приказ определяет перечень предметов, по которым в этом учебном году будут сдавать школьные экзамены ученики 4-х, 9-х и 11-х классов, а также форму проведения государственной итоговой аттестации.

МОН планирует переводить экзамены в электронный формат. Ведомством разработан проект Концепции реализации государственной политики по созданию сети экзаменационных центров. Целью концепции является развитие механизмов оценивания с использованием цифровых технологий.

В Украине появятся пансионы для учеников лицеев и спецшкол. Минобразования разработан проект Порядка размещения и содержания учеников в пансионах учебных заведений. Документ устанавливает условия и правила проживания получателей образования в пансионах.

Регистрация на ЗНО-2021 начнется 1 февраля. Министерством образования утвержден Календарный план подготовки и проведения внешнего независимого оценивания 2021 года. Документом определены основные этапы проведения тестирования.

Утвержден Госстандарт базового среднего образования. Новый стандарт базового образования определяет обязательные результаты обучения получателей образования в соответствии с принципами Концепции НУШ. Нормы документа будут применены, начиная с 2022 года.

Отдельный тест ЗНО по украинскому языку будет внедрен. Решение о подготовке отдельного теста по украинскому языку, а также теста по украинскому языку и литературе содержится в приказе МОН, которым определены особенности подготовки и проведения внешнего оценивания в следующем году.

Шмыгаль: образование получит наибольший рост финансирования. В проект Государственного бюджета на 2021 год наибольший рост предусмотрен на систему образования. По словам премьера, на финансирование образования в 2021 году будет выделено на 34 млрд грн больше, чем в этом году.

Как осуществлять уровневое оценивание учеников 3-4 классов НУШ? Министерством образования и науки даны разъяснения на вопросы педагогов и родителей об особенностях уровневого оценивания учеников 3-4-х классов Новой украинской школы.

В Украине будут утверждать авторские образовательные программы. Министерством образования разработан проект Порядка проведения экспертизы и утверждения образовательных программ полного общего среднего образования, разработанных не на основе типовых образовательных программ.

МОН разработало план развития естественного образования. Ведомством разработан план мероприятий по реализации Концепции развития естественно-математического образования. План содержит перечень мероприятий на период 2020-2027 годов, выполнение которых будет способствовать развитию STEM-образования в Украине.

74 вуза отнесены к высокой степени риска - перечень. Оценка степени риска учреждения высшего образования непосредственно влияет на периодичность плановых проверок, которые осуществляет Государственная служба качества образования. Всего службой оценены 307 украинских высших учебных заведений.

Осенние каникулы могут начаться раньше. Министерство здравоохранения и Министерство образования рассматривают возможность переноса осенних каникул для школьников на более ранний срок из-за организации работы избирательных участков в школах.

МОН призывает к ответственности из-за распространения COVID-19. Министерство образования подчеркивает ответственность и необходимость осознания того, что преодоление угрозы коронавируса является общей задачей для всех.

Результаты экзаменов студентов-медиков будут вносить в ЕДЕБО. Теперь факт сдачи студентами медицинских университетов единого государственного квалификационного экзамена будут проверять во время заказа и изготовления документов о высшем образовании.