Итоги недели в образовании: главные события

Итоги недели в образовании: главные события

Опубликован текст Госстандарта базового среднего образования. Документ определяет структуру и содержание базового среднего образования и предусматривает ряд инновационных подходов, в частности - во время оценивания результатов и организации образовательного процесса.

МОН: средства на увеличение зарплат педагогов предусмотрены. В образовательном ведомстве отмечают, что средства на увеличение окладов в 2021 году предусмотрены проектом Госбюджета. Должностной оклад работника I тарифного разряда будет меняться дважды: 01 января и 1 июля.

Президент предлагает застраховать всех учителей. По словам Владимира Зеленского, вопросы страхования педагогов являются особенно актуальными с началом учебного процесса. Сейчас надо выяснить стоимость и сроки, в которые можно сделать вопрос страхования возможным.

МОН отменит обязательность бумажных школьных журналов. Школы, которые перейдут на е-журналы, смогут отказаться от их дублирования в бумажном виде. Для возможного отказа школ от бумажных журналов будут подготовлены соответствующие нормативные изменения.

В случае агитации в школах ЦИК советует обращаться в полицию. При выявлении фактов распространения политической рекламы в учебных заведениях учителя или родители могут обратиться с соответствующим сообщением в органы Национальной полиции.

Минфин обещает подумать над COVID-доплатами для педагогов. В Министерстве финансов запланировано проведение совещания относительно перераспределения средств Фонда борьбы с COVID-19 на доплаты отдельным категориям работников, в частности, работникам учреждений образования.

Опубликованы задания теста ЗНО для учителей. УЦОКО опубликовал содержание независимого тестирования учителей начальных классов, которое проводилось в 2019-2020 годах. Тест содержит задания по организации образовательного процесса, обеспечению обучения, воспитанию и развитию учеников.

Опубликованы основные новации проведения ЗНО и ДПА. В 2021 году выпускники школ будут проходить государственную итоговую аттестацию по 4 учебным предметам. Аттестация будет проходить в форме внешнего независимого оценивания.

Почти 1500 детей с ВОТ поступили в украинские вузы. Абитуриенты поступили на бюджетные места без сдачи внешнего оценивания. В общем студентами стали 388 абитуриентов из Крыма и 1080 с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Учителя-бакалавры смогут получать квалификационные категории. Педагоги, получившие степень бакалавра, смогут претендовать на присвоение квалификационных категорий. Вопрос будет реализован путем внесения изменений в Положение об аттестации педагогических работников.

МОН рекомендовало провести каникулы во время выборов. По словам Сергея Шкарлета, Минобразования предоставило рекомендации по проведению каникул с учетом графика выборов. В Украине почти 3 700 из 4 500 избирательных участков расположены в школах.

Мicrosoft поможет школам проводить онлайн уроки. Планируется, что украинские учебные заведения смогут бесплатно проводить онлайн-занятия, используя центр командной работы Microsoft Teams for Education.

В ВР предлагают перейти на дистанционное обучение. Нардеп Михаил Радуцкий убежден в необходимости перевода учебных заведений на дистанционный режим работы. По его словам, этот вопрос будет рассмотрен на совещании с участием Владимира Зеленского.