Итоги недели в образовании: главные события

Итоги недели в образовании: главные события

Начался третий этап сертификации учителей. Финальный этап сертификации предусматривает изучение практического опыта работы. До 6 ноября эксперты будут изучать опыт участников сертификации с помощью разных онлайн-платформ.

МОН: студентов не могут выгонять из общежитий. В образовательном ведомстве отмечают, что организация выезда студентов не может иметь принудительный характер и должна учитывать безопасные условия перемещения получателей образования.

Пробное ЗНО-2021: только один тест в аудитории, другие онлайн. Участники пробного внешнего независимого оценивания из-за эпидемиологических угроз смогут сдать только один тест в пункте тестирования, а другие тестирования пройти онлайн.

Школьные каникулы с 15 октября, - решение правительства. Кабинет Министров рекомендовал заведениям среднего образования установить каникулы с 15 по 30 октября. В последующий период, учитывая ситуацию, возможен переход школ на дистанционное и смешанное обучение.

Правительство выделило средства на онлайн-курсы для школьников. Кабинет Министров принял решение о направлении средств на приобретение дистанционных курсов для учеников и учителей. Такая необходимость возникла в связи с распространением COVID-19.

В МОН разработали новый Госстандарт профобразования. Целью принятия стандарта является определение требований к обязательным ключевым и профессиональным компетентностям и результатам обучения получателей профессионального (профессионально-технического) образования.

Утверждены Условия приема в вузы в 2021 году. Документ будет регулировать правила зачисления абитуриентов на обучение для получения степени бакалавра и магистра во время вступительной кампании в следующем году.

ЗНО по иностранному будут сдавать все абитуриенты в магистратуру. Единый вступительный экзамен по иностранному языку будет в 2021 году обязательным для поступления на все специальности магистратуры. Соответствующая норма предусмотрена Условиями приема в вузы.

Вступительная кампания 2021 года запланирована на июль. По словам Сергея Шкарлета, целью проведения вступительной кампании в июле является предоставление абитуриентам и членам приемных комиссий времени на отдых перед началом учебного года.

COVID-19: 68 городов и районов включены в «красную» зону. Соответствующее решение принято 15 октября 2020 года на внеочередном заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Вступило в силу новое положение о дистанционном образовании. Документ определяет механизм обеспечения получения полного общего среднего образования по дистанционной форме, а также использование технологий дистанционного обучения во время получения образования по разным формам.