Итоги недели в образовании: главные события

Итоги недели в образовании: главные события

В Украине утвержден новый санитарный регламент для школ. Новый санитарный регламент содержит требования к организации образовательного процесса, организации работы с техническими средствами, требования к помещениям, в частности, классам, кабинетам информатики, физкультурным залам и т. п.

Более 43% иностранцев устраивает качество высшего образования в Украине. Результаты исследования привлекательности украинского образования для иностранцев свидетельствуют о том, что иностранные граждане выбирают украинские университеты, потому что их устраивает качество и стоимость обучения.

Дополнительные тесты ЗНО можно будет сдать платно. В Минобразования готовят решение, согласно которому участники ЗНО при условии оплаты смогут пройти тестирование по большему количеству учебных предметов, чем установлено Министерством образования. Соответствующая норма начнет действовать в 2022 году.

Государство стремится обеспечить развитие языков, - Шкарлет. По словам главы МОН, государство стремится создать необходимые условия для утверждения государственности украинского языка и одновременно обеспечить свободное развитие всех языков коренных народов и национальных меньшинств.

В Минцифры презентовали образовательный сериал об искусственном интеллекте. В сериале объясняется, как развиваются технологии искусственного интеллекта, в каких сферах его можно применять и как можно развенчать мифы об искусственном интеллекте. Сериал состоит из 4 серий по 10-12 минут.

Исследования качества образования PISA перенесены. Причиной переноса стало то, что проведению основного этапа исследования должен был предшествовать пилотный этап в 2020 году. Однако из-за карантина страны-участницы исследования, среди которых есть и Украина, не смогли его провести.

По каким правилам состоится вступительная кампания. В ближайшее время вступят в силу Условия приема на обучение для получения высшего образования в 2021 году, которые определяют условия проведения и особенности конкурсного отбора абитуриентов в учебные заведения.

Правительство перераспределило субвенции на зарплаты учителям. Перераспределение позволит избежать задолженности по выплате зарплаты учителям отдельных районов Винницкой, Ивано-Франковской, Кировоградской, Одесской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой и Черниговской областей.

Правительство планирует обеспечить школьников здоровым питанием. В Кабмине состоялось совещание по вопросам реформирования системы школьного питания. По словам премьер-министра, государство должно объединить усилия, чтобы совместно преодолеть проблемы системы питания, которые сейчас существуют в школах.

Школы во время локдауна смогут обучать детей дистанционно. И.о. министра образования Сергей Шкарлет сообщил, что несмотря на введение Кабинетом Министров усиленного карантина с 8 по 24 января, образовательный процесс может не останавливаться и проводиться дистанционно.

COVID-19: у учителей не могут требовать тест после болезни. Требование о предоставлении педработниками отрицательного результата ПЦР-теста при выходе на работу после болезни COVID-19 является неправомерным при отсутствии клинических проявлений заболевания в течение 3-х дней.

В Украине запустили сайт Всеукраинской школы онлайн. В Украине презентовали платформу для дистанционного и смешанного обучения учеников 5-11 классов. Сейчас контент сайта рассчитан на две недели обучения в соответствии с календарным планом. Обновление будет происходить еженедельно.

В МОН говорят о кризисе качества учебников с 2014 года. В ведомстве заявили, что в предыдущие шесть лет качество подготовки школьной учебной литературы, которая печатается за государственные средства, было значительно снижено из-за непрофессионализма или халатности отдельных экс-чиновников.