Итоги недели в образовании: главные события

Итоги недели в образовании: главные события

Определены правила ЗНО для учителей начальных классов. Украинским центром оценивания качества образования утверждены правила прохождения ЗНО для учителей начальных классов, которые изъявят желание принять участие в сертификации в 2021 году.

В ВР зарегистрировали постановление об увольнении министра образования. Проект постановления зарегистрирован представителями двух фракций - «Европейская солидарность» и «Голос». Авторы документа считают, что деятельность Сергея Шкарлета в должности министра является неудовлетворительной.

Знатоки украинского языка будут соревноваться дистанционно. Институт модернизации содержания образования и Международный благотворительный фонд «Лига украинских меценатов» в 2021 году проведут Всеукраинский открытый марафон по украинскому языку им. Яцика в дистанционном формате.

В Украине запустят онлайн мониторинг трудоустройства выпускников. Министерство образования и науки в следующем году намерено внедрить электронную систему мониторинга трудоустройства выпускников высших учебных заведений.

МОН напоминает школам о запрете фейерверков. В ведомстве напомнили администрациям школ о запрете использования фейерверков, петард и другой пиротехники во время новогодних праздников. Учебные заведения должны особенно следить за соблюдением правил безопасности.

Коллегия МОН утвердила Базовый компонент дошкольного образования. Документ определяет требования к обязательным компетентностям и результатам образования ребенка дошкольного возраста, а также условия, при которых они могут быть достигнуты в соответствии с международными стандартами качества образования.

Академия педагогических наук станет ведущим партнером МОН. Минобразования и Нацакадемия педагогических наук подписали Программу совместной деятельности на 2021-2023 годы. Планируется, что АПН будет способствовать МОН в развитии науки и инноваций, цифровизации образования, осуществлять психологическое сопровождение образования и т. п.

В Украине стартовала система школьных электронных журналов. Целью введения онлайн платформы является дерегулирование системы образования, а также упрощение ведения документооборота. Платформа обеспечивает доступ к школьным оценкам, данным посещаемости и другим ресурсам классного журнала.

В МОН назначен восьмой заместитель министра. Кабинет Министров назначил Веру Рогову заместителем министра образования и науки. Ранее Рогова возглавляла департамент образования и науки Киевской областной государственной администрации.

МОН планирует сделать школу безопасной средой. Кабинет Министров утвердил план мероприятий по реализации Национальной стратегии безопасной и здоровой образовательной среды в Новой украинской школе на 2021 год.

В Раде не стали рассматривать материалы о назначении Шкарлета. Комитет по вопросам регламента и депутатской этики отказался рассматривать материалы, собранные депутатами о возможном неперсональном голосовании при назначении министром образования Сергея Шкарлета.

Педагоги включены в приоритетные группы вакцинации от COVID-19. Работники образовательной сферы включены в одну из девяти приоритетных групп, которые смогут получить возможность вакцинации против COVID-19 одними из первых. Вакцинация будет проходить добровольно.