Итоги недели в образовании: главные события

Итоги недели в образовании: главные события

Старшая школа станет трехлетней в 2027 году. По словам министра образования Сергея Шкарлета, Министерство образования планирует завершить ряд трансформаций до 2027 года, после чего старшая школа станет профильной и трехлетней.

На ЗНО 2021 года ожидают более 380 тысяч участников. По оценкам Украинского центра оценивания качества образования, ожидаемое количество участников внешнего независимого оценивания в 2021 году составляет более 380 тысяч человек.

К сервису электронных журналов подключились 134 школы. В Министерстве образования отмечают, что запуск электронных журналов и дневников является первым шагом на пути становления системы национальных электронных сервисов, и не только для школ.

МОЗ: школы должны получить лицензию на медицинскую практику. Министерство здравоохранения предлагает школам получить лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике. Для получения лицензии школа должна подать соответствующее заявление в орган лицензирования.

Стартовал опрос относительно организации дистанционного образования. В Украине стартовал анонимный онлайн-опрос по вопросам организации дистанционного обучения, целью которого является поиск путей улучшения качества обучения. Участие в опросе могут принять все участники образовательного процесса.

В Украине проведут мониторинг качества начального образования. Участие в мониторинге примут 9 тысяч четвероклассников из 365 учебных заведений. Ожидается, что результаты исследования позволят определить состояние сформированности читательской и математической компетентностей детей.

Реформа НУШ является одним из приоритетов МОН - Шкарлет. По словам министра, среди задач, над которыми идет работа - продолжение реформы на уровне базового среднего образования, развитие старшей профильной школы и обеспечение профориентации учеников.

В Украине еще на три месяца продолжат карантин. Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что Кабинет Министров продлит действие карантина до 30 апреля. По его словам, в апреле будет определена будущая стратегия по преодолению пандемии.

Вузы могут получить право распоряжаться средствами. Министр образования Сергей Шкарлет заявил, что целью образовательного ведомства является создание модели автономного учреждения высшего образования, которое будет иметь полное право распоряжаться своими средствами.

В Раде предлагают освободить выпускников от ДПА. В парламенте зарегистрирован законопроект, которым предлагается предоставить ученикам, которые в этом году заканчивают получение полного общего среднего образования, право выбора вида оценивания их результатов обучения.

Больше всего студентов учится на юристов и педагогов. В Национальном агентстве по обеспечению качества высшего образования сообщили, что самыми популярными специальностями среди получателей высшего образования в Украине является «Право», «Среднее образование» и «Медицина».

В Украине состоится пилотный этап исследования PISA-2022. Ожидается, что апробировать процедуру тестирования будут три тысячи учеников 2005 года рождения. Участники пройдут тестирование по чтению, математике и естественным наукам, а также примут участие в анкетировании.

Выпускникам советуют регистрироваться для участия в ЗНО. Украинский центр оценивания качества образования рекомендует выпускникам зарегистрироваться для участия в ЗНО, сознательно выбирая перечень предметов, а также цель сдачи каждого из этих учебных предметов.