Итоги недели в образовании: главные события

Итоги недели в образовании: главные события

Школьники из Украины получили медали на олимпиаде в Китае. Команда украинских учеников и выпускников школ получила 2 серебряных и 2 бронзовых награды на Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике. Всего за победу боролись около 200 участников из 39 стран.

Учеников 9-х и 11-х классов просят оформить ID-карту. Министерство образования советует школьникам, которым исполнилось 14 лет, своевременно обратиться для оформления ID-карты. Также ведомство обратилось к педагогам, призывая как можно шире информировать об этом родителей и учеников.

Украина расширяет свое участие в программе «Горизонт 2020». Количество украинских проектов и научных работников, получающих финансирование в рамках «Горизонта 2020», растет. За последний год количество проектов с участием украинских ученых увеличилось почти вдвое.

В Украине стартовала акция #СтопПлагіат. В Минобразования отмечают, что ведомство вместе с USAID подготовило рекомендации для вузов по поддержке культуры добропорядочности, а также создало условия для подписания соглашений с компаниями, которые помогают проверять тексты работ на плагиат.

ЗНО-2019. Что необходимо знать? Будущим участникам внешнего оценивания следует ознакомиться с наиболее актуальной информацией о проведении тестирования в 2019 году.

Гриневич: онлайн-курс для учителей стал популярным. По словам министра образования, онлайн курс для учителей начальной школы продолжает быть популярным не только среди учителей, но и среди родителей. Курс прошли более 100 тысяч человек.

Для проверок школ наберут 625 аудиторов. Государственная служба качества образования планирует трудоустроить 625 человек в 25 областных управлениях. Планируется, что каждый аудитор будет проводить около 9 аудитов школ в год.

Большинство учеников училищ планируют работу по специальности. Предварительные результаты онлайн-опроса, который сейчас проводится среди учеников учреждений профессионального образования, свидетельствуют о том, что почти 65% учащихся после завершения обучения планируют работать по специальности.

Утверждено положение о Государственной базе по вопросам образования. Министерством образования утверждено новое Положение о ЕДЭБО. Главным назначением электронной базы является обеспечение общества информацией в области образования.

Для студентов-медиков внедрили квалификационный экзамен. Теперь студенты-медики будут сдавать Единый государственный квалификационный экзамен. В этом году экзамен будут сдавать студенты, обучающиеся по специальностям «Медицина», «Медицинская психология», «Фармация, промышленная фармация», «Стоматология».