Итоги недели в образовании: главные события

Итоги недели в образовании: главные события

Украина предлагает Норвегии сотрудничество в сфере образования. Лилия Гриневич предложила своему норвежскому коллеге заключить соглашение о сотрудничестве в сфере образования между Украиной и Норвегией, поскольку сегодня все сотрудничество происходит без определенных приоритетов.

Экс-главу студорганизации обвиняют в злоупотреблениях. Бывшему главе Украинской ассоциации студенческого самоуправления, который сейчас занимает должность руководителя одного из подразделений Министерства образования, сообщено о подозрении в присвоении 2 млн грн.

В Украине появится семейное образование и педпатронаж. Министерством образования разработан проект приказа «О внесении изменений в Положение об индивидуальной форме обучения в общеобразовательных учебных заведениях». Документ определяет новые формы и порядок индивидуального получения среднего образования.

Правительство уволило с должности первого заместителя министра образования. Владимир Ковтунец уволен с должности первого заместителя министра образования и науки. Соответствующее распоряжение подписано Владимиром Гройсманом. Официальной причиной увольнения является поданное заявление.

Google разработал курс для школьников по безопасности в Интернете. Школьники и учителя имеют возможность пройти бесплатный «Онлайн-курс по сетевому этикету и безопасности», что поможет научиться безопасно и комфортно пользоваться Интернетом.

Госпремию Украины в области науки получили 14 проектов. 14 работ по всему спектру направлений науки получили Государственную премию Украины в области науки и техники 2017 года. Лауреатами Государственной премии стали 109 человек, среди которых 78 докторов наук и 20 кандидатов наук.

Правительство инициирует программу защиты детей на дорогах. Премьер-министр Владимир Гройсман поручил Министерству инфраструктуры разработать программу обеспечения детей дошкольного и школьного возраста специальными светоотражающими наборами, позволяющими видеть малышей на дороге.

Правительство учредило научные стипендии в честь Героев Небесной Сотни. Кабмин определил, как будут назначать именные стипендии для лучших молодых ученых, которые установлены в честь памяти подвига Героев Небесной Сотни. Стипендии будут назначаться ежегодно 21 ноября.

МОН: в Украине продолжат работу санаторные школы. Согласно решению Кабинета Министров, в Украине продолжат работу санаторные школы, где могут получать среднее образование дети, нуждающиеся в длительном лечении.

Вес школьного учебника не может превышать 600 граммов. Министерством образования определен максимальный вес школьных учебников для учеников 6 и 11 классов, которые будут издаваться за средства государственного бюджета в 2019 году.

Google поможет МОН внедрять технологии в образование. Компания Google поможет Министерству образования внедрять цифровые технологии в образование. Также Google рассмотрит возможность экспертной помощи при внедрении сертификации украинских учителей.

Порошенко получит из бюджета 1 млрд на образовательные программы. Государственный бюджет на 2019 год предусматривает выделение 1 млрд грн на специальный «Фонд Президента Украины», из которого планируется финансировать образовательные и научные программы для молодежи.

МОН планирует повысить прозрачность доставки учебников. Минобразования намерено организовать прозрачный процесс доставки учебников, издаваемых за средства бюджета в 2018 году, в учреждения образования. Для достижения этой цели будет разработан отдельный программный продукт.

МОН разработало положение о сертификации учителей. Документ, после его утверждения, установит основы функционирования системы сертификации педагогов и порядок ее проведения. Предполагается, что сертификация будет состоять из двух этапов: ЗНО и экспертной оценки.