Итоги недели в образовании: главные события

Итоги недели в образовании: главные события

Тест ЗНО для учителей будет состоять из 100 заданий. В тест для учителей начальных классов войдут задания по организации образовательного процесса, поддержке обучения и развития учеников, а также задания по созданию образовательной среды. На выполнение теста будет отведено 180 минут.

Школьника наказали за буллинг учителя. Буллером оказался старшеклассник одной из школ Нетишина, а пострадавшим его учитель. Травля учителя проявлялась в систематических обидах и психологическом давлении со стороны ученика. Суд обязал мать подростка оплатить штраф в размере 850 грн.

Для детей из других языковых групп адаптируют порог ЗНО. По словам министра, выпускникам с венгерским и румынским языком обучения часто не хватает времени, чтобы выучить украинский язык для прохождения ЗНО. Для них будет адаптирован порог «сдал/не сдал» для теста по украинскому языку.

Профсоюз: средняя зарплата в образовании составляет 7 104 грн. Зарплата работников отдельных отраслей бюджетной сферы остается ниже среднего. В частности, средняя заработная плата в образовании в января 2019 года составила - 7 104 грн. Вместе с тем, средняя заработная плата в Украине в январе составила 9 223 грн.

Вузы утвердили собственные условия поступления 2019 года. Украинские высшие учебные заведения утвердили правила приема абитуриентов, которые будут использоваться при проведении вступительной кампании. Условия поступления содержат информацию, которая поможет сориентироваться в вопросах поступления.

Для участия в ЗНО уже зарегистрировано 185 тысяч человек. В процентном соотношении это составляет 57% от ожидаемого количества выпускников школ 2019 года, 50% от ожидаемого количества студентов высших учебных заведений и 46% учеников учреждений профессионального образования.

Школьные аттестаты для выпускников заменят на свидетельства. Теперь выпускники 11-х классов по окончании обучения будут получать свидетельство о получении полного общего среднего образования вместо привычных аттестатов. По словам Лилии Гриневич, изменение названия документа обусловлено ценностными ориентирами государства.

В Раде зарегистрировали проект закона о моббинге на работе. Целью законопроекта является защита участников трудовых отношений от различных форм психологического, физического или экономического насилия по отношению работника и установление административной ответственности за такие действия.

Prometheus открыл курс для учителей от мировых вузов. Компания Prometheus запускает бесплатные онлайн-курсы повышения квалификации учителей от Массачусетского технологического института, Колумбийского и Квинслендского университетов.