Итоги недели в образовании: главные события

Итоги недели в образовании: главные события

Участники ЗНО узнают о месте тестирования до 30 апреля. Время и место проведения внешнего независимого оценивания будут указаны на информационных страницах участников тестирования. Приглашения будут размещены не позднее 30 апреля.

Утвержден план имплементации языковой статьи закона «Об образовании». Дорожная карта содержит 10 пунктов, которые должны способствовать имплементации статьи закона, которая определяет государственный язык языком образовательного процесса в учебных заведениях.

Школьников и студентов будут информировать о НАТО. Министерством образования утвержден план мероприятий МОН на 2019 год по реализации Концепции совершенствования информирования общественности по вопросам евроатлантической интеграции Украины на 2017 - 2020 годы.

Пять областей могут сорвать закупки для НУШ. По словам министра образования, без распределения средств местные органы самоуправления не могут начать закупки, из-за чего в некоторых регионах существует высокий риск срыва закупок оборудования для классов НУШ до 1 сентября.

Каждый ребенок может пойти в ближайшую школу, - МОН. В ведомстве заявляют, что зачисление ребенка в первый класс должно происходить без проведения тестирования, собеседований или других экзаменов. Для первоочередного зачисления надо только подтвердить место жительства.

Государство выделило 50 млн на модернизацию училищ. Планируется, что за эти средства на базе 45 профессиональных заведений создадут учебно-практические центры, где ученики будут работать с современной техникой и материалами.

Гриневич: государственные средства должны концентрироваться в лучших вузах. Министр отмечает, что государство должно развивать учебную базу университетов и инвестировать в учебные и научные лаборатории для того, чтобы дать возможность людям, которые хотят получить высшее образование, получать его в лучших университетах.

МОН изменит подход к аккредитации образовательных программ. Национальным агентством по обеспечению качества высшего образования разработано Положение об аккредитации образовательных программ. Положение определяет основные принципы проведения аккредитации программ, по которым осуществляется подготовка студентов.

Определены победители конкурса «Учитель года». Победителями и лауреатами конкурса стали 15 педагогов из разных регионов страны. Финал соревнований состоялся в Волынской, Запорожской, Одесской, Полтавской и Сумской областях.