Итоги недели в образовании: главные события

Итоги недели в образовании: главные события

В МОН объявили конкурс электронных учебников. Институт модернизации содержания образования начал прием проектов электронных учебников для рассмотрения на предмет предоставления им грифа МОН. Учебники, которые получат гриф, смогут принять участие в конкурсе э-учебников, который состоится в 2019 году.

Участие в ЗНО-2019 примет рекордное количество участников. Для участия в тестировании этого года зарегистрировано 354 человека. Традиционно самыми популярными учебными предметами являются украинский язык и литература, история Украины и математика.

МОН снизит требования к школьным компьютерам. Министерством образования разработаны изменения в нормативную базу, определяющие требования к оборудованию, которым комплектуются учебные заведения. Задачей изменений является обеспечение школ современной компьютерной техникой.

Учителя смогут выбирать место повышения квалификации. В Украине продолжается работа по разработке проекта постановления КМУ, которое определит механизм реализации нормы закона «Об образовании», которая дает право педагогическим работникам повышать квалификацию в других субъектах образовательной деятельности.

Дисциплина в классе влияет на успеваемость школьников. По данным Международной программы по оцениванию образовательных достижений учеников PISA, хороший поведенческий климат в классе способствует достижению высоких результатов в учебе.

ДПА в начальной школе является исключительно мониторингом, - Гриневич. По словам министра образования, результаты государственной итоговой аттестации в 4-м классе никак не будут влиять на успешность ученика и его возможность переходить в 5-й класс.

Опубликован рейтинг вузов по показателям Scopus. Результаты рейтинга университетов основаны на показателях базы данных Scopus, которая является инструментом для отслеживания цитируемости научных статей, публикуемых учебным заведением или его сотрудниками.

Ученики МАН завоевали 5 медалей на ICYS-2019. Украинские ученики Малой академии наук завоевали 1 золотую, 2 серебряных и 2 бронзовых медали на Международной конференции молодых ученых ICYS, состоявшейся в малайзийском Куала-Лумпуре. К мероприятию присоединилась молодежь из 32 стран мира.

Порядок проведения школьных экзаменов в 2019 году. Все о сроках, месте проведения, предметах, содержании государственной итоговой аттестации и других особенностях проведения школьных экзаменов для учеников 4-х, 9-х и 11-х классов.

МОН планирует реформировать систему ЗНО. Основными изменениями могут стать увеличение количества обязательных тестовых предметов для выпускников школ, а также внедрение двухуровневого ЗНО по украинскому языку и математике.