Итоги недели в образовании: главные события

Итоги недели в образовании: главные события

Участникам ЗНО-2019 необходимо распечатать приглашения. На информационных страницах участников внешнего оценивания размещены приглашения-пропуска, в которых указаны адреса пунктов проведения тестирования. Приглашение необходимо распечатать до 20 мая.

105 тысяч учителей пройдут переквалификацию, - Гройсман. В правительстве сообщили, что в целом, в 2018 году 41,5 тысячи украинских учителей прошли переквалификацию. Планируется, что в 2019 году закончат обучение еще 105 тысяч педагогов.

Результаты ЗНО этого года будут действительны в следующем году. По словам министра образования, ведомство не планирует в следующем году значительных изменений в системе внешнего оценивания, и это означает, что все сертификаты за 2019 год можно будет засчитывать в 2020-м.

Учеников и родителей будут приобщать к аудиту школы. Во время проведения аудита школ, который сменит старый механизм аттестации учебных заведений, будет учитываться мнение учеников и родителей. В частности, эксперты будут проводить опросы родителей и учеников с целью получения информации о деятельности школы.

Утвержден Порядок проведения ЗНО в магистратуру. Документ определяет процедуру проведения двух экзаменов для поступления в магистратуру в форме ЗНО: единого профессионального вступительного экзамена по праву и общим правовым компетентностям, а также единого экзамена по иностранному языку.

Средняя зарплата в образовании составляет 7 600 грн. По данным Государственной службы статистики, рост реальной заработной платы в Украине за последний год составил 12,5%. Средняя зарплата в Украине в марте 2019 года составила 10 237 грн, а в образовании - 7 600 грн.

Началась регистрация на дополнительную сессию ЗНО. Право регистрации для участия в дополнительной сессии внешнего оценивания имеют несколько категорий граждан. Регистрация для участия в дополнительной сессии тестирования продлится до 20 мая 2019 года.

За буллинг в киевской школе оштрафовали родителей двух учеников. Родители подростков одной из столичных школ, которые травили своего одноклассника, будут нести ответственность в соответствии с законодательством о буллинге. Суд назначил родителям несовершеннолетних обидчиков штраф в размере 850 грн.