Итоги недели в образовании: главные события

Итоги недели в образовании: главные события

Стартовала регистрация на ЗНО в магистратуру. 13 мая началась регистрация для сдачи вступительных экзаменов для поступления на обучение в магистратуру. Регистрацию осуществляет приемная комиссия одного из высших учебных заведений, в котором абитуриент намерен участвовать в конкурсном отборе.

Национальные вузы будут подтверждать свой статус. Минобразования разработан проект правил оценивания высших учебных заведений с целью предоставления или подтверждения статуса национального. Оценивание будет осуществлять Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования.

ЗНО в магистратуру состоится 2 и 4 июля. Основная сессия единого вступительного экзамена по иностранному языку будет проведена 2 июля. Проведение единого профессионального вступительного экзамена по праву и общим правовым компетентностям состоится 4 июля.

В бюджете нет средств на повышение зарплат педагогов, - МОН. В ведомстве сообщили, что в бюджете нет средств на исполнение статьи 61 закона «Об образовании», которой предусмотрено, что должностной оклад педработника низкой категории устанавливается в размере трех минимальных зарплат.

В МОН разработали положение о конкурсе WorldSkills Ukraine. Документ определяет порядок организации и проведения Всеукраинского конкурса, целью проведения которого должна стать популяризация рабочих профессий и профориентация молодежи.

Рада сделала шаг к закону О профессиональном предвысшем образовании. Парламент принял за основу проект закона «О профессиональном предвысшем образовании». Целью законопроекта является определение ключевых принципов, на которых должна основываться государственная политика по профессиональному предвысшему образованию.

На Киевщине планируют сокращать учителей-пенсионеров. В Киевской областной государственной администрации намерены сократить количество педагогических и руководящих кадров пенсионного возраста в школах. Соответствующий пункт содержится в Программе развития системы образования области.

Доступ к Scopus получат все бюджетные вузы. Все украинские государственные и коммунальные вузы и научные учреждения независимо от ведомственного подчинения получат подключение к международным базам данных Scopus и Web of Science за средства госбюджета.

Опубликована дорожная карта участника ЗНО. Накануне начала основной сессии тестирования Освіта.ua предлагает участникам тестирования электронный сборник «Дорожная карта участника ЗНО», содержащий основную информацию о проведении внешнего оценивания в Украине.

Абитуриентам необходимо подтвердить сельский коэффициент. Абитуриентам, которые имеют право на сельский коэффициент, надо будет подтвердить это справкой о регистрации места жительства. Вместе с тем, МОН сняло ограничения относительно необходимого срока регистрации в селе для начисления коэффициента.

МОН представило новый Порядок об инклюзивном обучении. Порядок определяет требования к организации инклюзивного обучения в школах с целью реализации права лиц с особыми образовательными потребностями на общее среднее образование, приближенное к месту жительства, их социализацию и интеграцию в общество.