Итоги недели в образовании: главные события

Итоги недели в образовании: главные события

В Украине началась основная сессия ЗНО-2019. Участники ЗНО на этой неделе имели возможность сдать тесты по математике и украинскому языку и литературе. На следующей неделе программа проведения ЗНО предусматривает проведение тестирования по иностранным языкам и физике.

В правительстве определили приоритеты госзаказа для вузов. В Кабинете Министров назвали основные принципы формирования в 2019 году объемов государственного заказа для высших учебных заведений для младших специалистов, бакалавров и магистров.

Объявлен конкурс на должность образовательного омбудсмена. Отбором кандидатов будет заниматься специально созданная комиссия при Министерстве образования и науки, которая будет рекомендовать кандидатуры для назначения на эту должность.

Вузы могут подать заявку для доступа к Scopus. Начался прием заявок для предоставления бюджетным учреждениям высшего образования и научным учреждениям доступа к базам данных Scopus и Web of Science. Доступ к базам данных будет осуществляться за счет средств госбюджета.

В Украине появятся научные лицеи для талантливых детей. Ученики научных лицеев и лицеев-интернатов будут получать стипендии и бесплатное питание. Также дети смогут подвозиться в учреждения или получить место в общежитии и проживать рядом со школой.

Каждый восьмой подросток зависим от соцсетей. Таковы результаты исследования 10-17-летних украинцев, обнародованные ЮНИСЕФ. Опрос также показал, что почти каждый пятый подросток регулярно пренебрегал делами из-за социальных сетей.

Эксперты ООН исследуют инновационную сферу Украины. Исследование поможет выявить слабые и сильные стороны инновационной политики. Мониторинг будет проводиться в рамках обзора инновационной политики стран Восточной Европы и Кавказа, который проводит UNECE.

Гриневич продолжит работу в МОН в переходный период. Министр образования сообщила о планах продолжить работать в должности на время переходного периода. Также она не исключила возможности своего участия в досрочных парламентских выборах.

В МОН разработали порядок отбора школьных учебников. Министерством образования разработан проект нового Порядка конкурсного отбора школьных учебников для учеников и педагогов. Проект документа опубликован для общественного обсуждения.