Итоги недели в образовании: главные события

Итоги недели в образовании: главные события

В Украине продолжается проведение внешнего оценивания. На этой неделе участники ЗНО сдали тесты по иностранным языкам и физике. Следующая неделя начнется тестированием по истории.

МОН и Минюст доработали концепцию юридического образования. Целью Концепции является создание условий для модернизации содержания юридического образования. Авторы концепции отмечают, что проблемой, требующей решения, является несоответствие содержания образования и качества подготовки в юридических школах.

Разработан порядок проведения мониторинга качества образования. Мониторинг может проводиться с целью выявления и отслеживания тенденций в развитии качества образования в стране, на отдельных территориях, в учебных заведениях или других субъектах образовательной деятельности.

Рада приняла за основу проект закона О среднем образовании. Проект закона «О среднем образовании» дополняет закон «Об образовании» и предоставляет механизмы для реализации реформы Новая украинская школа для учеников, учителей, родителей и образовательных управленцев.

Невакцинированные дети не могут посещать садик. Верховный суд Украины не признал нарушением прав ребенка запрет посещать детский сад при отсутствии вакцинации.

Новое правописание может применяться с 3 июня. Официальная публикация нового украинского правописания запланирована на 03 июня. Министерством образования уже разрабатывается план имплементации правописания, которым в частности, будут предусмотрены сроки и этапы внедрения изменений в образовательный процесс.

На ЗНО в магистратуру уже зарегистрировано 54 тысячи человек. В 2019 году регистрацию участников тестирования осуществляет приемная комиссия одного из высших учебных заведений, в котором абитуриент намерен участвовать в конкурсном отборе.

Комитет ВР готовит закон о профессиональном предвысшем образовании. В парламентском комитете по вопросам науки и образования началась работа группы по подготовке проекта закона «О профессиональном предвысшем образовании» ко второму чтению. В комитете надеются на принятие закона до осени.

Почти 450 тысяч школьников завершили первый класс НУШ. По словам министра образования Лилии Гриневич, учителя говорят о том, что в Новой Украинской школе дети развиваются более разносторонне и основательно.