Итоги недели в образовании: главные события

Итоги недели в образовании: главные события

МОН планирует мониторить карьеру выпускников вузов. В ведомстве отмечают, что мониторинг поможет отслеживать карьерный рост выпускников в привязке к заведению, в котором они получили образование, а также анализировать перспективы, которые предоставляет университет.

Открыты центры для абитуриентов с оккупированных территорий. Через образовательные центры жители временно оккупированных территорий могут поступить в украинские учреждения профессионального и высшего образования по упрощенной процедуре - без ЗНО, украинского паспорта и аттестата.

Почти половина безработных имеет высшее образование. Около 47% лиц, которые регистрируются в службе занятости, - безработные с высшим образованием. Также 35% зарегистрированных лиц имеют соответствующее профессионально-техническое образование, но не нашли себя на рынке труда.

Одесский медуниверситет захватили рейдеры, - Супрун. По словам и.о. министра здравоохранения, здание Одесского медуниверситета захвачено рейдерами. Университетом саботируются решения МОЗ, а студенты и преподаватели шестой месяц не получают стипендии и зарплаты.

ХНУ им. Каразина вошел в топ-500 мирового рейтинга. Британской компанией Quacquarelli Symonds опубликованы результаты международного рейтинга QS World University Rankings, который определяет результаты деятельности университетов мира по основным академическим показателям.

ЗНО в магистратуру сдадут 65 тысяч студентов. Для каждого зарегистрированного участника создана информационная страница. Тестирование по иностранному языку состоится 2 июля, а внешнее оценивание по праву и общим учебным юридическим компетентностям - 4 июля.

Детям будут выдавать свидетельство о начальном образовании. Предполагается, что документы о начальном образовании будут выдаваться родителям выпускников и содержать информацию о получении учеником начального образования.

В Минфине показали, где и сколько тратят на школы. Министерством финансов разработан интерактивный сервис, позволяющий увидеть бюджетные расходы на общее среднее образование, как в целом по стране, так и по отдельным областям или даже по отдельным школам.

Рада приняла закон «О профессиональном предвысшем образовании». Закон устанавливает правовые, организационные, экономические и финансовые основы функционирования системы профессионального предвысшего образования и определяет пути развития этой системы.

Большинство студентов-медиков сдали тест «Крок 2». В Центре тестирования при МОЗ Украины отмечают, что результаты теста этого года существенно не отличаются от показателей предыдущих лет, хотя процент тех, кто не сдал экзамен, немного выше.

Несмотря на отмену, в регионах продолжают аттестацию школ. В Государственной службе качества образования обращают внимание на то, что государственной аттестации учебных заведений как формы государственного надзора сейчас не существует, и правовые последствия ее проведения отсутствуют.

Гриневич решила идти в парламент с Гройсманом. Лилия Гриневич будет участвовать в парламентской кампании. Во время выступления на съезде «Украинская стратегия Гройсмана» она подчеркнула, что ее решение вызвано чувством ответственности перед коллегами и педагогами.

Гриневич рассказала, над чем будет работать в политике. Одной из политических целей министра образования Лилии Гриневич, которая будет участвовать в выборах в Верховную Раду, станет защита достижений предыдущих правительств в образовательной сфере.

Колледжи и техникумы будут готовить младших бакалавров. После вступления в силу закона «О профессиональном предвысшем образовании», колледжи и техникумы будут осуществлять подготовку профессиональных младших бакалавров и больше не будут набирать абитуриентов по уровню «младший специалист».

В Украине стартовала волонтерская инициатива GoCamp. С 9 июня волонтеры из 50 стран мира начнут работу в пришкольных языковых лагерях. В работе лагеря также будут принимать участие украинские учителя, которые будут осваивать современные методики преподавания иностранных языков.