Итоги недели в образовании: главные события

Итоги недели в образовании: главные события

В Украине завершена основная сессия ЗНО. Участники тестирования, которые сдавали ЗНО по украинскому языку и литературе, математике и физике уже узнали о полученных результатах. Объявление результатов тестирования по другим предметам состоится на следующей неделе.

К проекту закона О среднем образовании подано 200 поправок. Парламентский комитет по вопросам науки и образования начал работу по подготовке проекта закона «О полном общем среднем образовании» ко второму чтению.

Норма о надбавках остается декларативной. В Президиуме ЦК Профсоюза работников образования и науки отмечают, что в большинстве регионов, норма постановления правительства о повышении до 30% размера надбавки за престижность педагогического труда остается декларативной.

МОН определило, как пройдет конкурс «Учитель года - 2020». Конкурс будет проведен в номинациях «Зарубежная литература», «История», «Изобразительное искусство», «Начальное образование» и «Химия». Регистрация для участия в конкурсе продлится с 16 сентября по 06 октября.

В МОН рекомендовали учебники на новый учебный год. Ведомство опубликовало электронные списки учебной литературы, рекомендованной для использования в учебных заведениях в 2019/20 учебном году.

Разработан новый стандарт базового среднего образования. Министерством образования разработан проект Государственного стандарта базового среднего образования. Новый стандарт определяет требования к обязательным результатам обучения и компетентностям школьников на протяжении учебы в 5-9 классе.

В правительстве недовольны качеством юридического образования. В МОН сообщили, что проект Концепции реформирования юридического образования предусматривает более жесткие требования к аккредитации образовательных программ по специальности «Право». Также планируется повысить проходной балл для поступления на юридические специальности.

План имплементации правописания появится осенью. В переходный период учреждения и организации могут самостоятельно принимать решения об использовании норм нового правописания. План имплементации правописания во все сферы жизни будет представлен Министерством образования не раньше сентября.

Правительство одобрило Концепцию реформы профобразования. Кабинет Министров принял концепцию «Современное профессиональное образование», которая определяет направление реформы до 2027 года. Основные изменения будут происходить по трем направлениям: финансирование, качество образования и государственно-частное партнерство.

Гриневич: нужно отойти от единой тарифной сетки. Министр образования заявила о необходимости ухода от единой тарифной сетки, которая порождает огромную разницу в оплате труда между молодыми и опытными учителями, между дошкольниками, мастерами и учителями.

Начальные школы смогут располагаться в домах. В Минрегионстрое отмечают, что это должно стать одним из шагов для разрешения ситуации с переполненностью школ в крупных городах и обеспечением жителей домов необходимой социальной инфраструктурой в условиях плотной застройки.

В Украине внедрили сетевое школьное образование. По словам министра образования, внедрение сетевого образования, дает школам реальный инструмент для взаимодействия с учреждениями культуры, физкультуры и спорта, межшкольными центрами и другими субъектами образовательной деятельности.