Итоги недели в образовании: главные события

Итоги недели в образовании: главные события

Вступительная кампания: творческие конкурсы разведут во времени. Основная разница организации творческих конкурсов во время вступительной кампании, по сравнению с предыдущими годами, заключается в том, что теперь заведения должны проводить их в несколько потоков.

Начали работу горячие линии по вопросам поступления. Начали работу горячие телефонные линии по вопросам проведения вступительной кампании. Информационные телефонные линии будут работать в течение всего активного периода вступительной кампании - до 9 августа.

В Украине появится физкультурный фестиваль «Cool Games». Целью проведения соревнований является внедрение инновационных подходов к проведению уроков физкультуры и популяризация здорового образа жизни среди школьников.

Электронный кабинет абитуриента: что необходимо знать. Министерство образования опубликовало Инструкцию по работе с системой подачи заявлений абитуриентов в учреждения высшего образования в электронной форме.

Полиция предлагает ужесточить наказание за преступления против детей. В Нацполиции отмечают необходимость ужесточения наказания за сексуальные преступления, в частности, создания реестра лиц, совершивших сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних.

Раду просят установить педагогам надбавки в размере 30%. В Комитете ВР по вопросам науки и образования сообщили, что неоднократно обращались к главе парламента Парубию с предложением включить законопроект о ежемесячных надбавках за престижность труда для первоочередного рассмотрения.

Более 270 участников ЗНО получили 200 баллов. Украинский центр оценивания качества образования сообщил о количестве участников внешнего оценивания, которые получили максимальный результат за тестирование.

В МОН разработали положение о дуальной форме образования. Дуальная форма получения образования в учреждениях высшего и профессионального предвысшего образования предусматривает получение образования, путем сочетания обучения в учебных заведениях с обучением на рабочих местах.

Началась дополнительная сессия внешнего оценивания. 26 июня тестированием по математике началась дополнительная сессия ЗНО. Сессия продлится до 11 июля, во время проведения которой зарегистрированные участники тестирования смогут сдать тесты по определенным учебным предметам.

91% родителей ежемесячно платит школьные взносы. 74,9% опрошенных родителей сообщили, что сбор средств является добровольно-принудительным, 9% заявили о принудительном сборе средств, и только 16,1% сказали, что сдают средства добровольно.

Правительство утвердило количество бюджетных мест для абитуриентов. Государственный заказ на подготовку младших специалистов составит 36 732 места, для бакалавров 79 854 места, магистров - 55 379 мест.

Министр: нам не хватает воспитателей детсадов. По словам Лилии Гриневич, в Украине сейчас проблематично найти воспитателей в садики, ведь среди педагогов они получают одну из самых низких зарплат. Решением может стать реформа оплаты труда, которая выровняет такой дисбаланс.