Итоги недели в образовании: главные события

Итоги недели в образовании: главные события

Началась регистрация электронных кабинетов абитуриентов. 1 июля началась регистрация электронных кабинетов абитуриентов, которые будут поступать на учебу в вузы на основе полного общего среднего образования. Подача заявлений в учреждения высшего образования через э-кабинеты продлится с 10 по 22 июля.

Создан Меморандум о правилах взаимодействия в школе. Школы смогут использовать в своей работе рамочный Меморандум о сотрудничестве между педагогами, родителями и учениками, который станет действенным инструментом для построения педагогики партнерства. Документ наработала ОО «Смарт освіта» совместно с Министерством образования и науки Украины.

Печати на документах об образовании не обязательны. Школа не обязана проставлять на документах об образовании свои печати. Свидетельства и приложения к ним без печати действительны и принимаются для поступления в вузы, а также во всех других случаях.

Поиск специальностей во всех вузах Украины. Воспользовавшись сервисом поиска специальностей на сайте Информационной системы «Вступ.ОСВІТА.UA», будущие абитуриенты могут найти конкурсные предложения 2019 года во всех учреждениях высшего образования Украины.

НАЗЯВО начнет аккредитовать программы в октябре. Первые пилотные аккредитации образовательных программ, успешное прохождение которых в будущем будет давать возможность университетам выдавать дипломы государственного образца, должны начаться уже в октябре.

Калькулятор для расчета конкурсного балла абитуриента. Освіта.ua предлагает абитуриентам воспользоваться калькулятором для расчета конкурсного (рейтингового) балла при поступлении на первый курс бакалавра (магистра медицинского, фармацевтического и ветеринарного направлений).

Где смотреть рейтинговый список абитуриентов? Во время вступительной кампании 2019 года рейтинговые списки абитуриентов во всех учебных заведениях Украины будут публиковаться на сайте информационной системы Вступ.ОСВІТА.UA. Онлайн-платформа создана в 2017 году с целью обеспечения открытости и прозрачности при проведении приема в учреждения высшего образования.

ЗНО по иностранным языкам для будущих магистров сдали 55 тыс. человек. 2 июля состоялось тестирование по иностранным языкам абитуриентов в магистратуру, участие в едином вступительном экзамене по иностранным языкам (ЕВИ) приняли 55 186 человек, что составляет 84,4% от общего количества зарегистрированных участников тестирования. Результаты тестов будут известны через 14 календарных дней со дня проведения тестирования.

ЗНО в магистратуру по праву сдали 14 тысяч человек. 4 июля состоялось тестирование абитуриентов в магистратуру по праву, участие в едином профессиональном вступительном экзамене приняли 14 259 человек, что составляет 87,6% от общего количества зарегистрированных. Результаты тестов будут известны через 14 календарных дней со дня проведения тестирования.