Итоги недели в образовании: главные события

Итоги недели в образовании: главные события

МОН даны рекомендации по преподаванию предметов в школе. Ведомством предоставлены методические рекомендации по преподаванию учебных предметов в учреждениях среднего образования в новом учебном году. О рекомендациях должны быть проинформированы руководители школ и учителя.

Опубликован консолидированный рейтинг вузов Украины - 2019. Рейтинг охватывает 240 высших учебных заведений, а также содержит 7 подрейтингов: «Лучшие классические университеты», «Лучшие частные вузы», «Лучшие киевские вузы», «Лучшие вузы регионов», «Лучшие педагогические вузы», «Лучшие медицинские университеты», а также «Лучшие высшие учебные заведения области».

В правительстве недовольны темпами закупок для НУШ. Сейчас лучше всего с закупками для Новой украинской школы справились Киев и Сумская область. Наименьшие объемы закупок имеют Ивано-Франковска и Запорожская области - около 11% от потребности.

МОН укладывается в график печати учебников, - Гриневич. По словам министра, книги будут доставлены на областные базы до 15 августа. Местные органы управления образованием должны выполнить доставку учебников в школы в течение 15 календарных дней после получения.

В 2020 году педагогам повысят зарплату. Реформа оплаты труда предусматриваетувеличение оплаты труда для всех педагогов от 20 до 70% уже в следующем году, а также поэтапное продолжение повышения зарплаты для них до 2023 года.

Правительство направило законопроект «О профессиональном образовании» в ВР.Кабмин согласовал проект закона «О профессиональном образовании» и направил его на рассмотрение парламента. В правительстве отмечают, что закон должен системно перезагрузить всё звено профессиональной подготовки кадров.

Воспитатели детсадов будут иметь 56-ти дневный отпуск. Кабинет Министров принялрешение о продлении отпуска воспитателей дошкольных учреждений с 42 календарных дней в году до 56. Постановление вступит в силу с 1 января 2020 года.

Образовательным омбудсменом стал директор киевской школы. На должность образовательного омбудсмена будет назначен директор столичной школы Сергей Горбачев. По словам министра, определяющим фактором стало знание кандидатом системы образования, а также понимание ценностей и сути образовательных реформ.

Университетская наука в 2019 году получит 100 млн. Правительство утвердило порядок использования средств, заложенных в этом году в бюджете на базовое финансирование университетской науки. Планируется, что средства на финансирование будут предоставлять по результатам государственной аттестации.

Вступ.ОСВІТА.UA информирует о ходе вступительной кампании. Начался прием электронных заявлений от абитуриентов, поступающих в вузы после получения полного общего среднего образования. Информирование общественности о ходе вступительной кампании осуществляет Информационная система «Вступ.ОСВІТА.UA».