Итоги недели в образовании: главные события

Итоги недели в образовании: главные события

Определены пороговые баллы тестов ЗНО в магистратуру. Порог «сдал/не сдал» за выполнение теста общих учебных юридических компетентностей установлен на уровне 8 баллов, порог теста по юридическим дисциплинам составил 36 баллов. Порог теста по иностранным языкам установлен на уровне 12 тестовых баллов.

Педагогические вузы получили средства на учебные кабинеты. В этом году университеты, которые проводят подготовку будущих учителей, получили 13,5 млн грн на закупку кабинетов физики, химии и биологии. Планируется, что за эти средства будет приобретено 38 кабинетов для 16 вузов.

ЗНО по английскому может стать обязательным для поступления. Минобразования разработало Концепцию развития английского языка в университетах. Документ, в частности, предусматривает обязательное владение абитуриентами английским языком при поступлении в учреждения высшего образования на уровне не менее В1.

Выпускники вузов будут сдавать ЗНО по английскому языку. Министерство образования планирует ввести обязательное ЗНО по английскому языку после завершения обучения на бакалавриате. Соответствующая норма содержится в Концепции развития английского языка в университетах.

Треть абитуриентов в магистратуру не сдала ЗНО. 17 677 участников единого вступительного экзамена по иностранным языкам, который проводился по технологии ЗНО и результаты которого необходимы для поступления на некоторые магистерские специальности, не смогли преодолеть порог теста «сдал/не сдал».

ЗНО в магистратуру по иностранному можно сдать повторно. Для абитуриентов в магистратуру, которые захотят повторно сдать экзамен по иностранному языку, будет проведено дополнительное тестирование. Результаты экзамена можно будет использовать для поступления в 2019 году только на контракт.

МОН разработало стратегию развития физкультуры. Стратегия развития физического воспитания и спорта среди учащейся молодежи на период до 2025 года предусматриваетсовершенствование и модернизацию форм мотивации и привлечения учеников к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Рейтинг специальностей по количеству поданных заявлений. Системой «Вступ.ОСВІТА.UA» составлен промежуточный рейтинг специальностей по количеству поданных абитуриентами заявлений. Наибольшее количество абитуриентов подали заявления на специальности отрасли «Управление и администрирование», «Информационные технологии» и «Гуманитарные науки».

Опубликованы рейтинги абитуриентов по широкому конкурсу. МОН опубликованы данные о том, сколько заявлений в каждом из вузов подано на широкий конкурс и списки абитуриентов по каждой специальности. Абитуриенты могут отследить свое место в общегосударственном рейтинге по выбранным специальностям.

Абитуриентам советуют не откладывать подачу заявлений. Подача заявлений о поступлении от абитуриентов завершается в 18 часов 22 июля. В Минобразования советуютабитуриентам не дотягивать подачу заявления до последнего часа, а лучше - и до последнего дня.

Вузы не имеют права задерживать выдачу дипломов. Вузы должны своевременно выдавать дипломы своим выпускникам, чтобы они могли свободно выбирать заведения для продолжения учебы. В МОН отмечают, что задержка выдачи диплома - это ограничение прав выпускников.

АИКОМ упростит школам составление отчетности. Состоялась презентация новой онлайн-системы по сбору, хранению, управлению и использованию образовательных данных, цель которой повысить эффективность школ. Планируется, что к информационному комплексу будут подключены 30 тысяч школ и детсадов.

Специальности, на которых увеличен госзаказ. В МОН назвали специальности, по которым в 2019-м году выросло количество бюджетных мест для бакалавров. Количество мест госзаказа для поступления на бакалавра на базе 11 классов больше всего выросло для педагогических, естественных и инженерных специальностей.