Итоги недели в образовании: главные события

Итоги недели в образовании: главные события

Абитуриентам предоставлены рекомендации на бюджет. 26 июля объявлены рейтинговые списки абитуриентов с указанием рекомендованных лиц, которые могут получать высшее образование в учреждениях высшего образования за счет бюджетных средств.

Начался отбор аудиторов, которые будут проверять школы. Государственной службой качества образования начат отбор педагогов, которые готовы стать образовательными экспертами по проведению институционального аудита в школах. Планируется, что работа аудиторов начнется в сентябре.

Повышение зарплат педагогам приведет к инфляции, - эксперт. По словам экономиста Всемирного банка Анастасии Головач, значительное повышение зарплат педагогам, которое накануне выборов анонсировали глава правительства и министр образования, приведет к росту инфляции.

Начался процесс аттестации научных направлений вузов. МОН запустило процесс аттестации научных направлений вузов, по результатам которой они смогут получить средства на базовое финансирование науки. В этом году на науку в университетах предусмотрено 100 млн грн.

В Украине предлагают продвигать исследования PISA. Министерство образования, УЦОКО, UNICEF в Украине и несколько неправительственных организаций подписали меморандум о сотрудничестве. Документ предусматривает имплементацию международного исследования PISA в Украине.

В МОН определили приоритеты для психологической службы. Министерство образования направило заведениям рекомендации по приоритетным направлениям психологического сопровождения и социально-педагогического патронажа участников образовательного процесса.

Правительство одобрило Стратегию инновационного развития. Цель документа заключается в развитии национальной инновационной экосистемы для обеспечения быстрого и качественного преобразования креативных идей в инновационные продукты и услуги.

Рейтинг специальностей по количеству поданных заявлений. По информации «Вступ.ОСВІТА.UA», наибольшее количество абитуриентов подали заявления на специальности отрасли «Управление и администрирование» (135 090), «Информационные технологии» (115 228) и «Гуманитарные науки» (88 103).

Ученики, которые не прошли конкурс, могут продолжить обучение. Министерством образования в ответ на обращения граждан предоставлены разъяснения по практическому применению Порядка перевода учеников школ в следующий класс.

Украинские школьники получили медали на ученических олимпиадах. Украинские ученики завоевали 6 медалей на Международной ученической олимпиаде по математике и 3 медали - на Международной ученической олимпиаде по биологии. Соревнования завершились 22 июля.