Итоги недели в образовании: главные события

Итоги недели в образовании: главные события

У "Слуги народа" планируют усовершенствовать реформу НУШ. По словам избранного народного депутата Александра Корниенко, большинство предложений партии «Слуга народа» относительно общеобразовательной школы раскрывают и совершенствуют реформу Новой украинской школы.

Перевод на вакантные места бюджета продлится до 9 августа. Перевод абитуриентов на вакантные места бюджета продлится до 9 августа. Это будут те места, правом поступления на которые не воспользовались рекомендованные абитуриенты. Подать документы, подтверждающие право на перевод, необходимо до 6 августа.

МОН изменит критерии предоставления вузам статуса национального. В ведомстве отмечают, что внесение изменений вызвано результатами оценивания годовых и мониторинговых отчетов национальных высших учебных заведений, которые подавались в 2018 и 2019 годах.

Изменен перечень произведений на ЗНО по украинской литературе. Новой программой внешнего независимого оценивания по украинскому языку и литературе изменен перечень произведений, которые являются обязательными для текстуального изучения участниками тестирования 2020 года.

Сложное всего в 2019 году было поступить на международное право. Для того, чтобы получить право учиться на бюджете, более 180 баллов абитуриентам понадобилось на специальности «Право», «Инженерия программного обеспечения», «Экономика», «Сфера обслуживания», ряд специализаций «Филологии».

Зачисление на контракт началось 1 августа. Началось предоставление рекомендаций к зачислению для абитуриентов этого года, поступающих на контрактную форму обучения на открытые и фиксированные (закрытые) конкурсные предложения.

Результаты PISA применят для проведения аудита школ. Результаты, полученные по итогам исследования PISA, будут применены для проведения аудита школ и разработки рекомендаций по построению внутренней системы обеспечения качества образования.

Учреждения профобразования уже набрали 50 тысяч абитуриентов. В Министерстве образования отмечают, что это почти 40% от прогнозируемого количества абитуриентов в учреждения профессионального образования в этом году. Основной «наплыв» абитуриентов ожидается в последний месяц лета.

В Украине создан институт развития образования. Планируется, что институт будет заниматься разработкой государственных стандартов, образовательных и учебных программ, вопросами повышения квалификации учителей и обеспечения учебниками учеников школ.

22 украинских проекта победили в Эразмус+. По направлению Жан Моне программы ЕС Эразмус+ этого года победили 22 украинских проекта. Исполнители проектов получат финансирование на сумму 750 тысяч евро. Работу над воплощением проектов планируют начать в сентябре 2019 года.

При выходе на пенсию педагоги имеют право на помощь. Педагогические работники, которые работали на должностях, дающих право на пенсию за выслугу лет, и выходят на пенсию по возрасту, имеют право на выплату пособия в размере их 10 месячных пенсий по состоянию на день ее назначения.

Webometrics-2019 Интернет-рейтинг украинских вузов. Опубликован новый рейтинг украинских университетов по уровню их присутствия в сети Интернет. В общем, рейтинг охватывает более 12 тысяч университетов и учебных заведений со всего мира, из них 320 высших учебных заведений из Украины.

Предоставлены рекомендации на бюджет в магистратуру по праву. Более 1850 абитуриентов в магистратуру «Права» и «Международного права» получили рекомендации к зачислению на бюджет.