Итоги недели в образовании: главные события

Итоги недели в образовании: главные события

МОН разработало новый проект программы ЗНО по математике. Министерство образования предложило для общественного обсуждения проект программы внешнего оценивания по математике на 2021 год. Обсуждение норм документа продлится до 29 августа.

Родителям напомнили о необходимости прививок у детей. Перед началом нового учебного года родителям стоит посетить с ребенком семейного врача и проверить наличие обязательных прививок, предусмотренных соответствующим календарем. Вакцины можно получить бесплатно.

Сергей Бабак возглавит образовательный комитет Верховной Рады. По информацииСМИ, народный депутат от партии «Слуга народа» Сергей Бабак возглавит парламентский Комитет по вопросам науки и образования. В команде президента Владимира Зеленского он выступает в качестве образовательного эксперта.

В МОН готовят передачу власти новому министру. Министерство образования началоработу по подготовке переходных книг, которые будут содержать описание проведенной работы по время проведения реформ в образовательной сфере, а также видение дальнейшего развития образования.

75% поступающих поступили в избранные вузы. Абсолютное большинство нынешних абитуриентов получило рекомендации на места госзаказа по первому и второму приоритетам своих заявлений. Вместе с тем, по шестым и седьмым приоритетам бюджетные места получили только 3 и 2,5% поступающих соответственно.

Поступающие не смогут подать более 5-ти заявлений на бюджет. Министерство образования в следующем году планирует сократить количество заявлений, которые смогут подавать абитуриенты в учреждения высшего образования на бюджетную форму обучения. В частности, количество бюджетных заявленный будет сокращено с 7-ми до 5-ти.

ЗНО по иностранному языку распространят на других магистров. В Минобразования отмечают, что практика проведения вступительного экзамена для обучения в магистратуре является положительной и такой, которая повышает уровень владения иностранным языком выпускников бакалавриата.

МОН вскоре представит Условия приема в вузы. Образовательное ведомство планирует в ближайшее время вынести на общественное обсуждение Условия приема абитуриентов в учреждения высшего образования на 2020 год. Документ будет содержать ряд новаций.

Студенты-медики ответили на 30% задач международного теста. МЗ совместно с Центром тестирования при Минздраве Украины представили результаты международного экзамена по основам медицины (IFOM), которые студенты-медики сдавали впервые как часть Единого государственного квалификационного экзамена.

МОН предоставило рекомендации по организации инклюзивного образования. Документ содержит рекомендации по особенностям зачисления учащихся с особыми потребностями в учреждения образования, рекомендации по организации инклюзивного обучения, действия команды психолого-педагогического сопровождения ребенка и тому подобное.

Педсовет школы будет признавать образовательные программы для учителей. С 2020 года неправительственные организации смогут предоставлять образовательные услуги по повышению квалификации учителей. Признавать образовательные программы этих организаций будет педагогический совет школы.