Итоги недели в образовании: главные события

Итоги недели в образовании: главные события

Вступил в силу закон «О профессиональном предвысшем образовании». Планируется, новый закон создаст условия для совмещения образования с производством с целью подготовки конкурентоспособных специалистов для обеспечения потребностей общества, рынка труда и государства.

Часть школьных учебников доставлена ​​в регионы. По информации Института модернизации содержания образования, в регионы доставлены 93% учебников для учеников 2-х классов и 100% для учащихся 5-х классов. Вместе с тем, еще продолжается печать учебников для 6-х и 11-х классов.

Мы стараемся пропагандировать интеграцию школьных предметов, - министр. По словамЛилии Гриневич, межпредметные связи, которые должны обеспечивать целостную картину мира школьника, не всегда гармоничны. В то же время, практика интегрированного обучения может быть интересной для старшей школы.

В МОН разработали новое положение о школьном кабинете информатики. Проект нового положения определяет основные направления работы школьных кабинетов информатики, порядок их создания, требования к техническому оснащению кабинета, методическое обеспечение кабинета и тому подобное.

В начале учебного года Киеву прогнозируют вспышку кори. По словам директора столичного Департамента здравоохранения, сейчас в Киеве наблюдается самая масштабная вспышка кори, и только активная позиция людей по вакцинации может обезопасить столицу.

Вступительная кампания в профтехи продлена до 1 октября. В Министерстве образования отмечают, что решение принято с целью выполнения учреждениями профессионального и профессионально-технического образования регионального и / или государственного заказа.

Невакцинированные дети не смогут посещать школы и садики. Минздрав и Минобразования призвали родителей сделать детям все необходимые по календарю прививки. Невакцинированные дети, за исключением тех, которые имеют медицинские противопоказания, не смогут посещать детские сады и школы.

Профсоюз возмущен идеями Минфина по расходам на образование. В образовательном профсоюзе выступили против идеи повышения зарплаты учителей за счет их сокращения и других инициатив Министерства финансов по повышению эффективности использования бюджетных средств в сфере образования.

Некоторые педагоги в сентябре получат повышение зарплаты. Кабинет Министров повысил с 1 сентября 2019 года на 10 процентов должностные оклады педагогических работников учреждений дошкольного, внешкольного и профессионального (профессионально-технического) образования.

Выпускники с 2021 года будут сдавать 4 теста ЗНО. Ученики учебных заведений, которые будут получать полное среднее образование в 2021 году, будут сдавать государственную итоговую аттестацию в форме ЗНО по четырем учебным предметам. Украинский язык и математика будут обязательными для всех участников тестирования.

Выпускники школ не владеют языковой сноровкой, - эксперты. В Украинском центре оценивания качества образования сообщили, что выполнение задания по собственному высказывания в тесте ЗНО по украинскому языку демонстрирует низкий уровень речевой и языковой сноровки выпускников школ.

Правила нового правописания пока не будут включать в ЗНО. По словам и. о. директора УЦОЯО Валерия Бойко, пока нормы нового украинского правописания не станут сложившейся практикой обучения в школах, их не будут включать в тесты внешнего оценивания.

Украинский институт развития образования заменит старый ИМЗО. Лилия Гриневич сообщила, что созданный Украинский институт развития образования станет новым агентством для реализации образовательной реформы, которое постепенно возьмет на себя все функции Института модернизации содержания образования.

На повышение зарплат педагогов с 2020 года нужно 19 млрд. Реализация норм постановления, которым предусмотрено увеличение оплаты труда для всех педагогов от 20 до 70%, будет стоить бюджету 19, 5 млрд грн. По словам министра образования, вопрос применения постановления будет зависеть от нового Кабмина.