Итоги недели в образовании: главные события

Итоги недели в образовании: главные события

Выпускной экзамен по математике будет иметь два уровня сложности. Тест итоговой аттестации учеников по математике, которые получают полное среднее образование, с 2021 года будет иметь два уровня сложности. Ученики, которые не будут использовать результаты ЗНО при поступлении, будут сдавать упрощенный экзамен.

В МОН назвали темы первого урока для школьников. В ведомстве рекомендуют школам посвятить первые уроки в День знаний ценностным ориентирам современной украинской школы. Также в МОН просят при проведении первого урока избежать формализма и заорганизованности.

МОН предлагает установить проходной балл на бюджет. Министерство образования представило проект Условий приема в учреждения высшего образования в 2020 году. Документ содержит норму о том, что минимальный конкурсный балл абитуриента при поступлении на бюджет должен быть не менее 125.

В МОН предоставили рекомендации по оцениванию учеников вторых классов. В ведомстве отмечают, что оценочная деятельность учеников должна осуществляться на основе компетентностного и деятельностного подходов и предусматривать партнерское взаимодействие учителя, учеников и их родителей.

В октябре пройдет месячник школьных библиотек. В связи с проведением мероприятия Институтом модернизации содержания образования разработаны рекомендации по проведению месячника под лозунгом «Бібліотека Нової української школи – простір для освітніх можливостей кожного учня».

Новым министром образования и науки назначена Анна Новосад. До назначения на должность министр работала в должности гендиректора директората стратегического планирования и европейской интеграции МОН. Новосад также была избрана в парламент по списку партии «Слуга народа».

НУШ будет приоритетом нового правительства, - министр образования. По словам нового министра образования, Новая украинская школа - продолжит быть приоритетом правительства. Также она сообщила, что настроена на сотрудничество со всеми агентами перемен, которые делали изменения в школе возможными.

В образовательный парламентский комитет вошли 12 депутатов. Профильный комитет возглавил народный депутат от фракции «Слуга народа» Сергей Бабак. Первым заместителем главы комитета назначен представитель фракции «Опозиційна платформа - за життя» Александр Лукашев.

Опубликовано постановление о повышении зарплат педагогов. Документ начинает исполнение положений законодательства и предусматривает увеличение оплаты труда педагогическим, научно-педагогическим и научным работникам с января 2020 года.

В МОН состоялась передача власти и переходных книг. Лилия Гриневич поздравила нового министра образования и науки Анну Новосад с назначением на должность и вручила ей переходные книги с описанием реформ, которые осуществляло образовательное ведомство в период ее руководства.