Итоги недели в образовании: главные события

Итоги недели в образовании: главные события

В Украине начался новый учебный год. 2 сентября в Украине начался 2019/20 учебный год. В этом сентябре в первый класс пошли более 433 тысячи учеников, почти 70% из которых будут учиться в городских школах и, соответственно, 30% - в сельской местности.

В Украине состоится инфонеделя Эразмус+. Мероприятия могут заинтересовать студентов и выпускников вузов, образовательных управленцев, представителей общественных организаций и местных властей, которые хотят получить грант для воплощения идей. Информационная неделя состоится 4-8 ноября в Киеве.

Новосад: педагоги должны получать достойную зарплату. Министр образования и науки Анна Новосад выразила убеждение, что государство должно выполнить норму «Закона об образовании», которая предусматривает существенное повышение заработной платы педагогов до 2023 года.

Повторное ЗНО в магистратуру состоится 5 ноября. Регистрация абитуриентов для участия в специальной сессии ЕВИ продлится с 07 по 15 октября. Ее будет осуществлять приемная комиссия одного из университетов, в котором абитуриент желает участвовать в конкурсном отборе.

Области получили большинство школьных учебников. Органы управления образованием областных государственных администраций получили все комплекты учебников для школьников 2-х и 5-х классов. Вместе с тем, доставка новых учебников для учеников 6 и 11 классов продолжается.

29% украинских подростков травили в Интернете. По результатам исследования ЮНИСЕФ, треть опрошенных подростков в Украине были жертвами онлайн-буллинга. 16% молодых людей были вынуждены пропускать занятия в школе из-за кибербуллинга и насилия.

В Украине стартовала программа развития школьных СМИ. В 20 украинских школах, учреждениях профессионального и внешкольного образования установят современные медиастудии. Приобщиться к конкурсу могут учебные заведения, которые имеют практический опыт в наполнении своих печатных или онлайн изданий.

Образовательный комитет парламента начал свою работу. 9 сентября профильный парламентский комитет планирует определиться с составом рабочей группы, которая будет проводить подготовку ко второму чтению проекта закона «О полном общем среднем образовании».

Минобразования предоставило грифы школьной литературе. Ведомством утверждены перечни пособий для педагогов работающих с учениками с особыми образовательными потребностями. Кроме этого, гриф МОН предоставлено 18 пособиям серии «Школьная библиотека» для 5-6 классов и 7 учебникам для лиц с особыми образовательными потребностями.

МОН предоставило рекомендации относительно форм получения образования. В рекомендациях освещены наиболее важные вопросы по организации образовательного процесса по разным формам получения образования, в том числе по институциональной и индивидуальной формам обучения.

Украина получит доступ к конкурсу WorldSkills. Ученики и выпускники учреждений профобразования, студенты вузов, а также опытные рабочие получат доступ к престижному европейскому конкурсу WorldSkills. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки.

Украинские учителя могут принять участие в премии ЮНЕСКО. Премию присуждают учителям за выдающуюся практику и деятельность. Общий размер премии составляет 300 тысяч долларов США, которые будут распределены в равных частях между тремя призерами. Срок приема заявок - до 1 октября 2019 года.