Итоги недели в образовании: главные события

Итоги недели в образовании: главные события

На образование в 2020 году планируют потратить 136 млрд. Проект государственного бюджета на 2020 год предусматривает выделение на образовательную сферу более 136 млрд грн. Расходы государственного бюджета-2020 на образование запланированы в сумме 136,4 млрд грн, что на 7,7 млрд грн больше, чем в 2019 году.

На НУШ в проекте бюджета предусмотрено 1,4 млрд грн. В проекте Государственного бюджета на 2020 год предусмотрено 1421,3 млн грн на финансирование Новой украинской школы. Из них 1060 млн грн предусмотрено на приобретение учебных средств и мебели для классов Новой украинской школы и 361,3 млн грн планируется выделить на повышение квалификации учителей НУШ.

Стартовала регистрация на конкурс «Учитель года - 2020». Стартовала регистрация участников всеукраинского конкурса «Учитель года - 2020». В соответствии с приказом Министерства образования и науки № 798, в этом году учителя будут соревноваться в пяти номинациях: «Зарубежная литература», «История», «Изобразительное искусство», «Начальное образование» и «Химия».

Обсуждение Положения о кабинете информатики. На общественное обсуждение повторно выносится существенно доработанный проект приказа МОН «Об утверждении Положения о кабинете информатики и информационно-коммуникационных технологий заведений общего среднего образования», разработанный с целью приведения в соответствие с законодательством и современными требованиями образования действующего Положения.

Международные партнеры продолжат поддержку НУШ. Министерство образования и науки Украины и в дальнейшем будет сотрудничать с международными организациями в рамках внедрения Новой украинской школы. В частности, сейчас актуальны развитие учителей 3-4 классов НУШ, а также подготовка к следующему этапу реформы.

Стартовала 2-я волна изучения опыта сертификации. Государственная служба качества образования начала вторую волну изучения практического опыта работы педагогов, участвующих в пилотной сертификации для учителей начальной школы. Процесс изучения опыта продлится до 11 октября 2019 года.

МОН подготовило серию видео по инклюзивному образованию. Министерство образования и науки Украины опубликовало первую серию видеоразъяснений об инклюзивном обучении. Из них родители смогут узнать о том, что такое инклюзивно-ресурсные центры, как в них обратиться и получить помощь специалистов.

МОН будет способствовать запуску Нацфонда исследований. Министерство максимально будет способствовать запуску Нацфонда исследований и сделает все возможное, чтобы до 2020 года он уже стал главным распорядителем средств (ГРС) и не зависел от МОН.

Обсуждение условий приема на младшего бакалавра. Министерство образования предлагает к общественному обсуждению проект Условий приема на обучение в учреждения профессионального предвысшего образования в 2020 году, разработанный на исполнение закона «О профессиональном предвысшем образовании».