Итоги недели в образовании: главные события

Итоги недели в образовании: главные события

Дополнительное ЗНО в магистратуру будет стоить 495 грн. Регистрация абитуриентов для участия в специально организованной сессии Единого вступительного экзамена по иностранному языку будет проходить с 07 по 15 октября 2019 года. Экзамен состоится 5 ноября.

Новосад: на зарплаты педагогов необходимы гигантские средства. По словам министра образования, предыдущее правительство приняло решение о повышении зарплат педагогов, на выполнение которого необходимо 45 млрд грн. Сейчас идет работа с Минфином, чтобы повысить зарплаты педагогам.

МОН объявило первый этап WorldSkills Ukraine. В этом году конкурс будет проводиться по 17 направлениям. Отборочные соревнования в регионах начнутся в конце октября. Победители региональных этапов получат награды и примут участие в финале WorldSkills Ukraine.

Про повышенные оклады педагогическим работникам. Министерством образования, учитывая многочисленные обращения в ведомство, предоставлены разъяснения об установлении повышения должностных окладов педагогическим работникам учебных заведений.

Опубликован новый порядок повышения квалификации работников образования. Документ определяет процедуру, виды, формы, размер, периодичность и условия повышения квалификации педагогических и научно-педагогических работников учебных заведений и учреждений всех форм собственности.

МОН просит использовать украинский язык в образовательном процессе. Ведомство обратилось к руководителям учебных заведений с просьбой обеспечить выполнение законодательства Украины в части применения государственного языка в образовательном процессе.

Утвержден новый состав Аттестационной коллегии МОН. В состав Аттестационной коллегии включены 13 человек. Предварительный состав коллегии насчитывал 34 человека. В МОН отмечают, что Аттестационная коллегия должна быть органом, которому доверяют и который хорошо выполняет полномочия.

Мы содержим огромное количество вузов - министр. Команда Министерства образования стремится перейти от принципа финансирования всех университетов к финансированию лучших. Сейчас государство по принципу уравниловки через госзаказ финансирует всех одинаково плохо.

В Украине состоится Всеукраинский урок доброты. 2 октября Благотворительный Фонд «Happy Paw» при поддержке Министерства образования второй раз организует в школах страны Всеукраинский урок доброты «Гуманное и ответственное отношение к животным».

Вузам даны рекомендации по подготовке к ЕВЭ. Рекомендации МОН содержат информацию о стоимости специального тестирования для абитуриентов, поступающих в магистратуру, особенностях регистрации участников и сведения о допуске к участию в дополнительном конкурсном отборе.

Абитуриенты должны понимать, чего стоит университет, - министр. Анна Новосад выразила убеждение в необходимости работы со школьниками относительно выбора университета. Также она сообщила, что в следующем году МОН осуществит мониторинг трудоустройства выпускников вузов.

Сообщения о диссертации стали бесплатными. Публикации сообщений о принятии диссертации к защите теперь станут бесплатными. Они будут размещаться только на сайте МОН. Сообщения принимаются ведомством, начиная с 25 сентября.

2020 год станет годом аудита в школах, - глава Госслужбы. По словам Руслана Гурака, уже к концу года в стране появятся истории успеха школ, которые пройдут институциональный аудит. Каждая из этих школ получит рекомендации по совершенствованию внутренней системы обеспечения качества образования.

Объединение дошкольного образования с НУШ - один из приоритетов, - министр. Анна Новосад отмечает, что в школу приходят дети, которые личностно не готовы к ней. Без исправления этой ситуации нельзя говорить об успешной Новой украинской школе, поэтому объединение НУШ с дошкольным образованием является одним из приоритетов.