Итоги недели в образовании: главные события

Итоги недели в образовании: главные события

МОН доработает условия приема в вузы до 11 октября. В ведомстве создана рабочая группа по разработке Условий приема на обучение в учреждения высшего образования в 2020 году. Целью деятельности группы является доработка проекта документа. В состав группы включены более 50 специалистов.

Программа правительства: стратегические цели в образовании и науке. Правительство презентовало проект Программы деятельности Кабинета Министров Украины. Документ содержит набор приоритетных целей, которые ставит перед собой правительство на ближайшие годы, в частности, в образовательной и научной сферах.

Выпускники школы должны стать самодостаточными, - программа КМУ. Выпускники школ должны стать самодостаточными, творческими и креативными личностями, которые имеют глубокие знания и обладают компетентностями, которые нужны в современном мире. Соответствующая цель содержится в программе деятельности Кабинета Министров.

70% государственных вузов потеряют статус бюджетных учреждений, - КМУ. В правительстве прогнозируют, что за 5 лет не менее 70% государственных высших учебных заведений выйдут из статуса бюджетного учреждения. Соответствующий пункт содержится в Программе деятельности Кабинета Министров.

МОН разработает план реализации Программы правительства. В ближайшее время Министерство образования и науки разработает четкий план мероприятий, в котором будет пошагово указано, как ведомство будет достигать целей, определенных Программой деятельности Кабинета Министров в сфере образования и науки.

Всемирный банк предоставил рекомендации по образовательным реформам. Всемирный банк презентовал отчет, в котором представлено 5 приоритетных направлений дальнейшего реформирования образования в Украине. Направления для реформирования вытекают из исследования, проведенного в Украине на протяжении последних месяцев.

Правительство определило стандарты доступности учебных заведений. Программа деятельности Кабинета Министров Украины кроме определенных целей, которые будет реализовывать Министерство образования и науки, содержит стандарт доступности публичных сервисов и услуг в сфере образования.

Google поможет развивать высшее образование в Украине. МОН и Google планируют улучшать цифровые навыки преподавателей вузов - первым шагом станут соответствующие онлайн курсы. Кроме этого, стороны договорились работать над адаптацией Google-классов для высших учебных заведений.

МОН планирует запустить профильную школу раньше 2027 года. Министерство образования намерено обсудить с областными управлениями образования вопрос о возможности скорейшего формирования сети старшей профильной школы, запуск которой до сих пор планировался в 2027 году.

В МОН планируют оптимизировать школьную сеть. По словам министра образования, в Украине необходимо сделать школьную сеть более эффективной, поскольку в стране есть около тысячи школ, в которых стоимость обучения одного ученика может достигать 100 тысяч грн в год.

МОН предлагает повысить зарплаты молодым учителям. Комитет Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций рассматривает предложение МОН по повышению зарплат воспитателям детских садов и молодым учителям. На повышение зарплат могут выделить 4,5 млрд грн.

Премьер-министр обозначил приоритеты в образовательной сфере. Во время представления Программы деятельности КМУ в парламенте Алексей Гончарук сообщил, что правительство продолжит реформу НУШ, создаст условия для либерализации частных учебных заведений и изменит принципы финансирования высшего образования.