Итоги недели в образовании: главные события

Итоги недели в образовании: главные события

ЗНО по математике станет обязательным. Начиная с 2021 года государственная итоговая аттестация по математике в форме ЗНО для выпускников школ станет обязательной. Соответствующее решение принято Коллегией Министерства образования и науки.

Бюджетники получат индексацию на уровне 9,4%, - Минфин. В Министерстве финансов сообщили о запланированной индексации зарплат бюджетным работникам, а также отметили, что для того, чтобы зарплаты вырасли стране необходим стабильный экономический рост.

МОН планирует популяризировать профессиональное образование. По словам директора директората профессионального образования МОН Ирины Шумик, вступительная кампания показала, что к поступлению в учреждения профессионального образования не мотивирует ни перспектива высокой зарплаты, ни бесплатное обучение.

В Украине состоится информационная неделя Эразмус+. Мероприятие состоится в ноябре и может заинтересовать работников вузов, ответственных за международное сотрудничество, а также преподавателей и студентов, которые хотят узнать об участии в международных образовательных проектах.

В областях состоялись протестные акции профсоюзов. В некоторых областных центрах состоялся первый этап всеукраинской акции протеста, к которой присоединился Профсоюз работников образования и науки. Второй этап акции протеста профсоюзов запланирован на 17 октября в Киеве.

МОН разработало проекты образовательных программ для 3-4 классов. Ведомство предложило для общественного обсуждения два варианта проектов типовых образовательных программ для 3-4 классов, а также учебные программы по украинскому языку и языкам национальных меньшинств.

Литературный конкурс им. Шевченко стартует 18 октября. В этом году торжественное открытие ежегодного конкурса ученической и студенческой молодежи состоится в Николаеве. Вместе с тем, МОН советует провести в этот день открытие конкурса в украинских учебных заведениях.

В Украине создадут реестр сертификатов ЗНО. Реестр сертификатов будет содержать сведения о номере сертификата, годе прохождения внешнего оценивания, а также результаты участника тестирования. Планируется, что он будет использоваться во время вступительной кампании в вузы.

МОН разработало рекомендации по реагированию на домашнее насилие. Документ разработан с целью обеспечения противодействия домашнему насилию путем проведения превентивных мероприятий и реагирования. Рекомендации могут использоваться педагогическими работниками учебных заведений.

Стартовал отбор на проект «Демократическая школа». Участие в программе должно углубить культуру демократии в школе, а также способствовать развитию гражданских компетентностей школьников. Результаты отбора будут объявлены до 17 декабря 2019 года.

Утверждены условия приема младших специалистов - 2019. Минобразования утверждены Условия приема на обучение для получения уровня младшего специалиста. Документ определяет особенности приема абитуриентов в учреждения образования, включая учреждения профессионального образования.

Поступление 2019. МОН утвердило условия приема абитуриентов. Министерством образования утверждены Условия приема на обучение в учреждения высшего образования Украины. Документ устанавливает основные правила проведения вступительной кампании в 2019 году.