Итоги недели в образовании: главные события

Итоги недели в образовании: главные события

Образовательную субвенцию используют не по назначению. По информации Профсоюза работников образования, местная власть создает искусственную экономию средств образовательной субвенции, позволяет использовать сэкономленные средства не по первоочередному назначению.

МОН не поддерживает инициативу партии «Голос». В Министерстве образования и науки заявили, что не поддерживают правки партии «Голос» к законопроекту «О полном общем среднем образовании», которые предусматривают введение 40-часовой рабочей недели для учителей.

Украина подпишет Декларацию о безопасности школ. Декларация содержит ряд обязательств, направленных на предупреждение и реагирование на нападения и использование учебных заведений в военных целях в период вооруженного конфликта.

МОЗ призывает делать прививки против дифтерии. В этом году в Украине уже зафиксировано 20 случаев дифтерии. Самая крупная вспышка заболевания произошла в Закарпатской области, также случаи дифтерии зафиксированы в Хмельницкой, Луганской, Тернопольской областях и Киеве.

В ноябре состоятся первые аудиты школ. По информации Государственной службы качества образования, проведение институциональных аудитов состоится внепланово по инициативе двух школ Броварского района Киевской области.

Педагоги вышли на акцию протеста. Основные требования. Под стенами парламента прошла акция протеста, организованная Киевской организацией Профсоюза работников образования. К педагогам столицы также присоединились представители профсоюзов из некоторых регионов.

Вакарчук пообещал пересмотреть предложения «Голоса». В Киевском профсоюзе работников образования сообщили, что лидер партии «Голос» публично пообещал пересмотреть предложения к законопроекту «О полном общем среднем образовании», которые вызвали возмущение педагогов.

МОН пересмотрит часть программы ЗНО в магистратуру. Образовательное ведомство планирует внести изменения в Программу второго блока единого вступительного экзамена по праву. Целью пересмотра программы является приведение ее в соответствие с действующим законодательством.

Состоялось первое в Украине тестирование учителей. Участники пилотной сертификации педагогов сдали тест независимого оценивания. Тестирование профессиональных знаний и умений учителей начальных классов продолжалось 180 минут. Тест состоит из 100 заданий.

Участники дополнительного ЗНО в магистратуру получили приглашения. В электронных кабинетах участников единого вступительного экзамена по иностранному языку размещены приглашения-пропуска, в которых указаны адреса пунктов тестирования. Специальная сессия ЗНО состоится 5 ноября.

Офис образовательного омбудсмена заработает 4 ноября. Планируется, что работать с жалобами будет образовательный омбудсмен и юридический отдел его службы. К решению конфликтов также будут привлекаться работники психолого-методической поддержки.

В Украине состоится традиционный радиодиктант единства. Украинское радио проведет ежегодную акцию «Всеукраїнський радіодиктант національної єдності», которая посвящена Дню украинской письменности и языка. Диктант будет проведен 8 ноября в 11:00.