Итоги недели в образовании: главные события

Итоги недели в образовании: главные события

В Минобороны считают, что в школах должны обучать инфобезопасности. Министр обороны Андрей Загороднюк подчеркивает необходимость изучения в школе принципов информационной и кибернетической безопасности.

Учителей будут учить работе с инклюзивными детьми. Заместитель министра образования и науки Любомира Мандзий сообщила, что программа повышения квалификации учителей начальных классов будет содержать новый обязательный модуль по инклюзивному обучению.

Местные власти призвали выплатить надбавки учителям. Министерство образования и ЦК Профсоюза работников образования призвали местные власти в регионах выплатить надбавки учителям в максимальном 30%-м размере и осуществить другие виды доплат педработникам.

Президент поручил правительству выплатить зарплаты учителям. Владимир Зеленский поручил правительству решить вопрос задолженности по заработным платам учителям. По его словам, он получил много сообщений о неполучении учителями зарплат в некоторых регионах.

Министр образования: школьников будут учить медиаграмотности. Анна Новосад заявила, что школьников будут учить медиаграмотности в рамках внедрения нового государственного стандарта базового образования. По словам министра, «информационная гигиена» является важной компетентностью.

Правительство направило средства на погашение долгов педагогам. Кабинет Министров направил 117 млн грн для предупреждения задержек по выплате зарплаты. Одной из причин нехватки средств на зарплаты учителям в МОН называют практику использования неактуальной статистики.

В Украине внедрят принцип «деньги ходят за школьником». По словам премьер-министра Алексея Гончарука, в 2020 году начнет работать принцип «деньги ходят за школьником». Это означает, что количество учеников в школах будет учитываться при расчете зарплаты учителей.

На достройку школьных туалетов направят 44 млн. Правительство продолжит программу «Гідність дитини», по которой проходит обустройство теплых туалетов в школах, где их еще нет. Для этого из государственного бюджета на места направят 44,3 млн грн.

МОН приостановило действие грифа для курса «Основы семьи». Заключение экспертизы курса «Основы семьи» для 10-11 классов рассмотрит Научно-методический совет по вопросам образования. До момента принятия решения МОН просит приостановить действие одобрения курса.

На закупку школьных автобусов выделено 600 млн. По словам министра образования, развитие опорных школ является приоритетом деятельности правительства, а это невозможно без качественного подвоза детей. Закупки будут происходить на местах, где лучше понимают потребности и возможности школ.

КМУ выделил 400 млн на оборудование школьных столовых. В 2020 году государство дополнительно направит средства на оборудование пищеблоков в школах. Средства будут выделяться государством на стандартных принципах софинансирования с местными органами самоуправления.

STEM образование станет одним из основных приоритетов МОН. Анна Новосад сообщила, что инвестиции государства в создание школьных естественно-математических кабинетов увеличатся. В частности, в 2020 году инвестиции в образовательное пространство увеличены в 4 раза и предусмотрены на уровне 801 млн грн.

Порог ЗНО для учителей составил 50 баллов из 100. Для успешной сдачи внешнего оценивания учителям-участникам сертификации необходимо было дать правильный ответ на половину заданий теста. Тест профессиональных знаний и умений состоял из 100 заданий, каждое из которых оценивалось в 1 балл.

82% учителей успешно прошли сертификацию. По информации главы Государственной службы качества образования Руслана Гурака, 705 участников пилотной сертификации из 857 успешно прошли тест. Учителя получат сертификат и доплату в размере 20% должностного оклада.

В Украине начал работу Институт развития образования. Министр образования сообщила о начале работы Украинского института развития образования. Учреждение будет заниматься внедрением Новой украинской школы и постепенно возьмет на себя функции Института модернизации содержания образования.