Итоги недели в образовании: главные события

Итоги недели в образовании: главные события

Треть учеников не имеют базового уровня по математике. По словам Анны Новосад, 36% украинских 15-летних учеников не достигли базового уровня знаний по математике. Они имеют проблемы с заданиями, в которых нужно использовать простые стратегии решения.

Министр: результаты PISA должны стать сигналом. В Минобразования рассчитывают, что полученные результаты международного исследования, которое является одним из авторитетных источников информации о среднем образовании в мире, станут сигналом для учителей, родителей и общества.

Следующий учебный год объявлен Годом математики. Министр образования отмечает, что проведение Года математики должно помочь привлечь внимание всего общества к развитию математической грамотности не только у школьников, а у всех граждан.

Треть ремонтов классов НУШ оплачивают родители. В Счетной палате сообщают, что на начало 2018/19 учебного года 20% школьных помещений для учеников первых классов требовали текущего ремонта, ремонт более трети из которых оплачивали родители.

Большинство закупленной мебели для НУШ является некачественной, - отчет. Результаты аудита Счетной палаты свидетельствуют о том, что большинство школьной мебели и дидактических материалов, закупленных для начальных классов Новой украинской школы, являются некачественными.

Разница знаний учеников сельских и городских школ является существенной. Министр образования и науки Анна Новосад отмечает, что дебютное участие Украины в международном исследовании PISA, показало существенную разницу в достижениях учеников в зависимости от типа местности.

Фонд исследований начнет поддержку научных проектов. Порядок, регулирующий использование средств фонда, принят Кабинетом Министров. Планируется, что первые конкурсы по поддержке проектов украинских ученых могут начать весной 2020 года.

Принцип «деньги ходят за школьником» внедряться не будет. Принцип «деньги ходят за школьником», о котором заявил Алексей Гончарук, пока внедряться не будет. По информации Анны Новосад, заявление премьера стало следствием недоразумения.

Гончарук: детские интернаты будут реформированы. Премьер-министр сообщил, что сегодня государство выделяет около 12 млрд грн на интернатную систему воспитания. Однако 85% этих средств тратятся на содержание самих интернатов, и только 15% непосредственно на ребенка.

Содержание образования должно иметь реальную связь с жизнью, - Новосад. Министр образования и науки сообщила, что результаты международного исследования PISA не стали неожиданными и показали очень затеоретизированное направление украинской школы.

Президент поручил проверить противопожарное состояние школ. Владимир Зеленский поручил правительству в месячный срок проверить состояние противопожарной и техногенной безопасности детсадов, школ, профессиональных и высших учебных заведений, а также общежитий.

В Украине стартовала программа поддержки профобразования EU4Skills. Программа поддержки реформы профессионально-технического образования предусматривает финансирование в объеме 58 млн евро, 21 млн из которых будут направлены на обновление оборудования и инфраструктуры.

Действие постановления Гройсмана-Гриневич о зарплатах учителей приостановлено. Реализация норм постановления КМУ № 822, которое принималось предыдущим правительством накануне парламентских выборов, требовала расходов из Государственного бюджета на уровне 19,5 млрд грн.

Гриневич предлагает дополнительно консультировать учеников по математике. Экс-министр образования Лилия Гриневич предлагает ввести в украинских школах систему оплачиваемой поддержки слабых учеников через получение дополнительных консультаций по математике.

Министр призвала педагогов провести антикоррупционные уроки. Анна Новосад призвала руководителей учебных заведений, педагогических и научно-педагогических работников провести с учениками и студентами мероприятия, посвященные негативному влиянию коррупции.