Итоги недели в образовании: главные события

Итоги недели в образовании: главные события

Гончарук поручил МОН проверить все учебные заведения. Министерство образования и науки должно провести инвентаризацию всех учебных заведений и навести порядок в сфере противопожарной и техногенной безопасности. Проверка должна быть завершена до 10 января.

ЗНО по математике в 2021 году пройдет по новой программе. МОН утверждена новая программа ЗНО по математике. Документ охватывает несколько разделов по алгебре и началам анализа, а также по геометрии и определяет компетентности, которыми должен обладать выпускник.

Стоимость пробного ЗНО в 2020 году составит от 138 до 150 грн. Региональные центры оценивания качества образования определили стоимость участия в пробном внешнем оценивании для лиц, которые намерены использовать этот инструмент при подготовке к тестированию.

Необходимо синхронизировать школьные предметы, - Новосад. Министр образования убеждена в необходимости синхронизации учебных программ по математике, физике, химии и биологии между собой. По словам министра, сейчас школьные программы оторваны друг от друга.

МОН планирует со временем сделать сертификацию обязательной. Министерство образования планирует за следующие пять-шесть лет сделать сертификацию учителей обязательной. По словам министра образования, инструмент сертификации будет способствовать профессиональному росту учителей.

Министр: нужно побороть страх детей перед математикой. По словам Анны Новосад, когда дети чего-то не понимают, они сначала этого боятся, а потом ненавидят. Министр образования убеждена, что необходимо менять содержание образования и методики преподавания в школе.

В школах будет работать сеть карьерных советников. Министр образования выразила убеждение о необходимости внедрения в украинских школах института карьерных советников, которые будут работать со школьниками с целью их предварительной профессиональной ориентации.

МОН изучит уровень занятости выпускников вузов. Одним из критериев финансирования высших учебных заведений станет уровень трудоустройства выпускников. Мониторинг занятости выпускников университетов будет проведен образовательным ведомством уже в 2020 году.

Увеличение зарплат педагогов будет осуществляется поэтапно, - МОН. В ведомстве сообщили, что увеличение оплаты труда будет осуществляется поэтапно, как это предусмотрено законом. Повышение зарплаты будет осуществляться с учетом возможностей бюджета страны.

МОН объявило конкурс учебников для 7 класса. В перечень учебников, по которым объявлен конкурс, включены учебники по истории, всемирной истории, информатике, крымскотатарскому языку и учебники по украинскому языку для учеников с обучением на языках нацменьшинств.

В школах могут увеличить количество уроков математики. Министр образования высказала мнение о возможности добавления часов на изучение математики. По сравнению со средними показателями по ОЭСР количество часов на изучение математики в Украине ниже.