Итоги недели в образовании: главные события

Итоги недели в образовании: главные события

Изобретатели смогут получать большее вознаграждение. Правительство приняло постановление, которое позволит украинским изобретателям, чьи технологии будут внедрены в реальном секторе экономики, получать за это более, чем в 10 раз больше средств.

В Одесской области закрыли 4 школы из-за противопожарной безопасности. По предварительным расчетам, на приведение одной школы в соответствие нормам противопожарной безопасности необходимо от 2 до 3 млн грн. Таких средств в бюджете одного из районов Одесской области нет.

Опубликовано постановление о выплатах молодым учителям. Выплату в 2020 году получат учителя учреждений общего среднего образования, имеющие стаж педагогической работы до 10 лет. Размер выплаты составит десятикратный прожиточный минимум для трудоспособных лиц.

Условия приема в вузы - 2020: основные положения. Вступили в силу Правила приема в учреждения высшего образования. Документ устанавливает правила проведения вступительной кампании и является обязательным для высших учебных заведений независимо от форм собственности и подчинения.

МОН проводит опрос относительно реформы дошкольного образования. Минобразования после проведения консультаций по реформированию дошкольного образования, которые состоялись в регионах, проводит дополнительный онлайн опрос. Опрос поможет учесть мнение общества по данному вопросу.

Украине нужно более 2 тысяч опорных школ. Кабмин создал карту, на которой смоделированы все существующие объекты предоставления публичных услуг. По словам премьер-министра Алексея Гончарука, сейчас в стране функционирует 856 опорных школ, а нужно - более 2 100 таких заведений.

В Украине не будут выдавать дипломы государственного образца. Новый закон, принятый парламентом в сфере высшего образования, исключает понятие «диплом государственного образца» и предлагает учреждениям высшего образования выдавать документы о высшем образовании по образцу, утвержденному собственным ученым советом.

В высшем образовании расширят применение технологий ЗНО. В Украине планируется расширить сферу применения тестовых технологий на уровнях высшего образования и при поступлении на образовательный уровень магистра. Также технологии ЗНО будут применять для аттестации студентов.

В Украине внедрят э-билеты для учеников и студентов. В 2020/21 учебном году Кабмин внедрит тестовую работу электронных билетов для учеников и студентов. Электронные документы будут подтверждать статус студента или ученика, а также будут содержать соответствующие права на льготы.

Изменения в сфере высшего образования: основные положения. Парламент принял закон об изменениях в сфере высшего образования. Документ совершенствует регулирование процессов лицензирования, усиливает основы равного доступа к высшему образованию, расширяет сферу применения технологий ЗНО и т. п.

Гриневич предлагает внедрить развивающий стандарт учителя. По словам экс-министра образования, необходимость внедрения реформы НУШ в основной и старшей школе требует от системы образования другого стандарта учителя, который будет понятным и будет мотивировать его к профессиональному развитию.

Все зарплаты будут профинансированы, - Гончарук. Премьер-министр сообщил, что Кабинет Министров в полном объеме профинансирует все защищенные статьи расходов, в которые входят пенсии, зарплаты и все социальные выплаты. В Государственном бюджете для этого достаточно средств.