Итоги недели в образовании: главные события

Итоги недели в образовании: главные события

Начался конкурс на создание УПЦ в учреждениях профобразования. Министерство образования сообщило о начале приема от учреждений профессионального образования заявок на конкурс для создания учебно-практических центров. Общий бюджет программы составляет 259 млн.

МОН будет сотрудничать с инновационным парком UNIT.City. Планируется, что по результатам сотрудничества украинские ученики, ученые и все остальные, кто изучает инновации, получат больше возможностей для развития стартапов и предпринимательства в Украине.

МОН планирует уберечь учителей от давления при выборе учебников. В случае оказания давления при выборе учебников для учеников 3-х классов, который в этом году продлится до 12 марта, учителя смогут сообщить об этом на «горячую линию» или образовательному омбудсмену.

В Украине утвердят новый порядок присуждения научных степеней. Проект документа устанавливает процедуры и условия присуждения степеней доктора наук и доктора философии, а также права и обязанности специализированных ученых советов высших учебных заведений.

КМУ нормировал доплаты учителям за успешную сертификацию. Правительство приняло постановление об установлении доплаты за успешное прохождение сертификации. Документом установлено, что учителям, которые пройдут сертификацию, будет установлена ежемесячная доплата в размере 20%.

В Украине планируют повысить качество школьных учебников. По словам Анны Новосад, изменить качество учебников к лучшему возможно лишь полностью перезагрузив все процессы и институты, передав экспертизу учебников Украинскому институту развития образования.

Правительство переименовало школьный предмет «Защита Отечества». Теперь ученики школ будут изучать обновленный предмет «Защита Украины» вместо «Защиты Отечества». Предмет «Защита Украины» является обязательным для изучения в 10-11 классах.

Кабмин направил 504 млн на инклюзивное образование. Местные власти смогут потратить выделенные средства на оплату коррекционно-развивающих занятий и приобретение специальных средств коррекции для учреждений профессионального образования, школ и детских садов.

МОН реформирует систему зарплат учителей. Планируется, что ключевым изменением станет увеличение окладов учителей и сокращение количества надбавок. Концепция реформирования системы заработных плат учителей будет представлена Министерством образования до конца апреля.

Участники пробного ЗНО получат приглашения 2 марта. Участники пробного внешнего оценивания получат приглашения, в которых будут указаны адреса пунктов пробного тестирования. Приглашения будут размещены в личных кабинетах участников.

Новосад: о массовом увольнении учителей-пенсионеров речь не идет. По словам министра, перевод учителей-пенсионеров на работу по контракту не означает массовых увольнений. Вместе с тем, это возможность открывать путь молодым учителям.

Вузы могут принять участие в программе мобильности. Британский Совет совместно с Минобразования реализует программу академической мобильности «САМ Украина». Программа призвана способствовать академическому сотрудничеству между вузами и диалогу между молодежью.